Нет месячных

Здравствуйте, такая проблема, задержка месячных 5 дней, сделала 4 теста отрицательно. Цикл в среднем 30-33 дня, сейчас вот 36 день, все симптомы есть, тянущие боли внизу живота, таких больших задержек у меня еще не было. В апреле была на узи все идеально, анализы тоже. Понижен был ферритин, пила препараты железа, сейчас пью магний. Подскажите, что сейчас делать ?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, задержка наступления менструации случается не только по причине наступления беременности. Есть множество физиологических и патологических причин для этого: заболевания, стрессы, прием препаратов и многое другое влияет на цикл. Отклонение от цикла в пределах 10 дней относится к варианту нормы.
Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл (такое случается в норме до 3 раз в год), или образовалась функциональная киста, а может просто была поздняя овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если задержка будет 10 дней и более, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Любой провоцирующий фактор может привести к изменениям в менструальном цикле. Задержка до 10 дней является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, хгч есть смысл делать?

Можете, для достоверности

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 7-10 это норма. Ожидайте менструацию. Если задержка будет составлять более 10 дней пройдите узи органов малого таза.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Сейчас просто ждать менструацию. Задержка совсем не большая, хоть и для Вас на привычная. Беременности нет, учитывая отрицательные тесты. Возможно просто цикл ановуляторный - это может быть причиной длинного цикла. Если задержка будет более 10 дней, сделайте узи, что бы оценить состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, а то что боли тянущие уже неделю?

Ольга, тогда узи можно сделать и сейчас, исключить кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, а может ли киста за 2 месяца развиться?

Ольга, за один цикл может развиться

Добрый вечер! Набираться терпения и просто подождать начала менструации

Здравствуйте. Сдайте хгч, нужно точно знать есть ли беременность.