Консультация гинеколога /

Пр.'Силуэт' и эндометриоз — вопрос №2002106

Здравствуйте,мне 43 года,я никогда не рожала,(абортов,
выкидышей и пр.тоже нет)2019г. поставили диагноз"миома матки",ничего не делала,в начале '24г.в ходе обследования добавились "полип ц/канала"
"фибромиома"и ко всему этому гемоглобин 92(на момент операц ии 94).Назначили гистероскопию
Операцию провели 6 марта
(гистерорезектоскопия,вакуумаспирация эндометрия,диагностич еское выскабливание ц/канала)
Постоперац.эндоскопический ди агноз:полипы эндометрия;сине
хии ц/канала.Заключит.клинич. диагноз:основное заб-ие:гиперпл азия эндометрия.N85.0;Осложне ния:НОМЦ по типу ОМК.N92.0;Со путствующие заб-ия:Миома мат ки,D25.2;Аденомиоз.N80.0;Железодфицитная анемия легкой степе ни.D50.8.Гистология:"Цервикальный канал"- фиброзно-железисты й эндоцервикальный полип;
"Полость матки"- кусочки фиброз но-железистого полипа;
Врач(делавшая операцию)после осмотра (20 марта) назначила препарат "Силуэт",21/7, на 6 месяцев регулярного приема,+ препараты железа,2-4 мес.)что бы не ставить спираль и исключ ить беременность(т.к.низкий гемоглобин),т.к.надо подлечить ся самой,а потом можно и о бере менности думать.
Хочу спросить,этот препарат мне действительно так нужен,т.к беременность,если есть хоть какой-то шанс,я не исключаю.,а он как бы с контрацептивным направлением!?Или мне его действительно нужно сначало пропить,что бы в дальнейшем я смогла забеременить,а не ставить крест на материнстве!?И как быть,если во премя переры ва приема препарата,может наступить беременность(делать аборт или подобные манипуляц ии,опасаюсь,да и не хочу,если по совести)Буду благодарна вам за разъяснения!

Возраст: 43

Хронические болезни: Поставили ЖДА легкой степени ,эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Елена, давайте поговорим о ваших репродуктивных планах. Вы планируете ближайшие шесть месяцев беременность? силует назначается только с целью контрацепции, если вам она не нужна, то и не нужно принимать.
Препараты железа вы принимаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!Когда я задала вопрос лечащему врачу про возможность забеременить в ближайшее время,она сказала,"нужно сначала пропить препарат,6 мес.,а затем уже плановать беременность,если на тот момент она будет нужнаКак ты собираешься выносить ребенка при низком гемоглобине?" Забеременить,я никогда не исключала,и мы с мужем никогда не предохранялись,как он говорит,"в 51 год иметь детей,это вряд ли". ОВрач вообще хотела бы мне спираль поставить,но сказала,что ее не примет матка или что-то(я не совсем поняла).
Препараты железа принимаю с зимы,сначало "татема" была,сейчас "феррум лек"
Акушер, Гинеколог
Елена, в какой дозе вы принимаете данные препараты? Беременность вы можете планировать, несмотря на такой уровень гемоглобина. Это не противопоказание. А вот силуэт даже на шесть месяцев без необходимости в контрацепции не вижу смысла назначать.
Клиент
Анна Михайловна, "татему",я уже пропила,но у меня от нее были красные высыпания на руках,в данный момент принимаю "феррум лек",1 т.*2р.в день. Сегодня еще и таблетку "Силуэт" приняла.,первый раз,т.к. пошли месячные после операции...Это же гармо нальный препарат(контрацептив)?
Акушер, Гинеколог
Да, силует это гормональный контрацептив.
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .
60 мг в сутки.
Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
Клиент
Анна Михайловна,а как быть с гипертразией эндометрия,которое "идет",как основное заболевание?Может для этого "Силуэт" назначен на пол года...
Третий день идут месячные,не сильные,(всего 2 прокладки за эти дни(!?),
но живот ноет,тянет и как перекатывается что-то?Это как можно обляснить? И можно ли какие-то обезболивающие принимать?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия летолько в основном хирургическим путём. Лечение и профилактика заболевания после гистерорезектоскопии реальна гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо провера)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Также рекомендовано лечение ожирения, т.к. вероятность рецедивирующей гиперплазии при избытке веса велика.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.,ну спираль врач пока сразу "отмела",т.к.сказала,что она "не станет пока",поэтому назначила "Силуэт".,как "лечение гиперплазии в последующем" и уменьшение рецедива того,что уже удалили..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по результатам гистологии гиперплазии эндометрия нет, вас не беспокоят обильные месячные, боли внизу живота тогда приём Силует не показан.
Полип мы не профилактируем. Полип может появиться и на фоне Силует.
Гемоглобин нужно действительно поднять.
Препараты железа типа Тардиферон по 1 табл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!Месячные пошли только сегодня,первый раз после операции.По сравнению с "до операцией",сейчас можно сказать "порядок",
обильных месячных еще нет,как были,
тянущие и ноющие боли,внизу живота,тоже пока отсутствуют,как бы все сносно.
Препараты железа пью,"феррум лек" по1т.*2р.в день,до этого пила "татему".И сегодня же ,в 1 день месячных, около 12:00,выпила 1 табл."Силуэта"
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, рекомендую нормализовать уровень гемоглобина и пробовать зачатие
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо,а как же "эндометриоз" и прочие " женские заболеван ия",получается они на зачатие,беременность не влияют или же все-таки могут ее "не принять"!?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не влияет на вынашивание.
Напротив, беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Единственный вопрос, эндометриощ имеет свойство образовывать спайки. Это может приводить к непроходимости труб.
Поэтому если беременность не наступает в течение 8 месяцев и более, рекомендую проверить трубы на проходимость
Клиент
Екатерина Сергеевна, при операции
(осмотре) были обнаружены :"Эндоцервикс_ грубые синехии,рассечены. (Синехии цервикального канала".)
Акушер, Гинеколог
Проходимость труб во время гистероскопии не оценивают.
Это нельзя увидеть во время операции
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно.,это отдельно делается,ч/з какое-то время?(если не наступает беременность,так)
Акушер, Гинеколог
Да, правильно
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как же основное заболев ание гиперплазия эндометрия?
И щас идет третий день месячных,а низ живота тянет,ноет и побаливает.Какие-то обезболивающие может можно приримать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если вы планируете беременность в ближайшие 6 месяцев, то препарат принимать не нужно, данный препарат применяется с целью контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здавствуйте,а зачем тогда врач назначила его в ближайшие пол года, если кроме,как контрацептив,он не нужен!?Немного не понятно мне.("Сначало пропей "Силуэт",6 мес.,затем будем готовится к...
беременности(!?),так врач сказала
Акушер, Гинеколог
Возможно из-за эндометриоза, но сейчас появились специальные препараты для лечения эндометриоза это гестагены Визанна, Зафрилла они не обладают контрацептивным эффектом при их приёме возможна беременность. И если она наступила препарат необходимо отменить. Влияние на малыша препарат не оказывает, просто теряется смысл лечения, т.к. вообще беременность и есть лучшее лечение эндометриоза поэтому планируйте и с эндометриозом беременеют. Отслеживайте овуляцию принимайте Витамин Д 2000МЕ, Фолиевая кислота 400мкг с мужем
Клиент
Элеонора, спасибо,препараты,которые вы,озвучили,мне даже не упоминались и не предлогались.Сразу был рекомендован "Силуэт",как "наиболее мягкое гармональное средство",для меня.,с настоятельной рекомендацией"пропить как положено,в течение 6 месяцев"...,а затем уже "про беременность"+ препараты железа(2-4 мес.),что бы поднять гемоглобин,затем,ч/з 2-3 мес,на УЗИ,осмотр ,анализы крови
Акушер, Гинеколог
Железо восполняйте. Препараты Зафрилла и Визанна имеют действующее вещество Диеногест, Силуэт тоже имеет действующее вещество Диеногест, но с этинилэстрадиолом это комбинированный препарат, является контрацептивным возможно вы не уточнили что хотите беременность либо доктор посчитал, что пока не восстановите гемоглобин беременеть не нужно и можно принимать данный препарат, но его обычно назначают когда женщина не хочет беременность т.к. при Зафрилле Визанне она возможно и контрацептивы при приёме данных препаратов принимать нельзя ни экстренную ни кок ничего только барьерный метод и тут может помочь Силуэт как выход. Восполняйте железо отслеживайте овуляцию проверьте АМГ овариальный запаз, если на фоне приёма гестагенов начнётся подавление овуляции такое тоже возможно, то можете отменить и планировать беременность далее, всё равно гестагены хоть и не кок, и не исключают вероятность забеременеть, но с ними она всё равно ниже, чем без них.
Клиент
Элеонора,благодарю,врач мне сначала дала ну руки протокол гистологии,что бы я ознакомилась с заключением.,и сказала так:
"Что бы не было "ремиссии"...,подобрала тебе мягкий препарат,т.к.эндометриоз,
хроническое заболевание,его надо лечить гармонально,пропиваешь "Силуэт",месяцев 6,и препараты железа,ч/з 2-3 мес.,УЗИ,осмот
р,анализы."На мой вопрос,"а как же дети,я смогу забеременить,родить...",мне сказали,
"сначала пропиваем Силует,не пропуская,а затем будем думать о беременности,если к тому моменту она будет нужна!(и упомянула препарат Дюфастон,с ним значит)Удивило меня это,тем более,я вообще ни с гармона ми,ни с контрацептивами дел никогда не имела.Сказали,лечим эндометриоз и железо
Препараты,что вы здесь озвучили,мне вооб
ще никто ничего не говорил,что можно не контрацептивы есть,безтолку,а препараты которые и лечат эгдометриоз и не срижают шанс забеременить!!!
Акушер, Гинеколог
Смотрите Зафрилла и Визанна это тоже гормоны, они тоже могут снизить шанс забеременеть на фоне их приёма, но не так как КОК Силуэт. При их приёме нужно следить за циклом и овуляцией, но нужно понимать что и они снижают шанс. Эндометриоз он в принципе не лечится просто снимают симптомы, лечение симптоматическое, он самостоятельно проходит в менопаузе т.к. в менопаузе происходит снижение половых гормонов. Вы можете вообще не принимать ни то, ни другое и планировать беременность т.к. беременность тоже ведёт к гормональной перестройке и эндометриоз проходит на её фоне
Клиент
Элеонора, благодарю вас,скажите,а от "Силуэта" может быть плохо?(тянуть,ныть, болеть,тошнить или состояние накаченного живота,как-будто колики перекатываются или еще как-то?)Он же может и не подойти или со временем происходит "привыкание" и "колбасить" перестает?!
Акушер, Гинеколог
первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма к КОК, если нестерпимо всё, то лучше заменить препарат
Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность то принимать Этот препарат не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,спасибо,а что можно или нужно принимать,например,для наступления беременности?Или для лечения эндометриоза?
Гинеколог
Нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,это для наступления беременности,так понимаю?
Гинеколог
Да, эти витамины нужны весь этап планирования и всю беременность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,а для лечения эндометриоза,что нужно принимать? И еще хотела спросить,что можно принимать во время месячных,если появятся болевые ошущения,тянущие,
ноющие,внизу живота? И могут ли месячные,после операции,"не до конца выходить,а собираться внутри(как сгустки или слизь, например)?
Гинеколог
Лечение эндометриоза только гормональное, Но если вы сейчас планируете беременность, то ничего принимать не нужно. От боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, менструация внутри не скапливается, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а как быть с основным заболеванием-гиперплазией эндометрия?
Идет третий день месячных,а весь живот и низ то тянет,то ноет,то как воздухом накачан
Гинеколог
Для профилактики гиперплазии нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.,
т.е.получается,что *Силуэт* тут,при гиперплазии,ни при чем?
Гинеколог
Его тоже можно, но если планируете беременность то не нужно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Силует это кок, то есть предохраняет от беременности! Вам он показан учитывая анамнез, если в ближайшее время не планируете беременность!Какой перерыв вы имеете ввиду?
При приёме препарата делается промежуток 7 дней, здесь беременность не наступает, они так все препараты устроены, у каких-то препаратов перерыв у других неактивные таблетки!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андрревна, я и имела как раз ввиду,перерыв в эти 7 дней.
До операции,да,были о обильные месячные
(дня 2),затем "пропадали" или "мазали",низ живота ныл,тянул,болел и как -будто накачан воздухом был.Сегодня пошли месячные,1й день, после операции,таких болей и "нытья",
обильности,не наблюдаю.Вчера,правда голова кружилась,"плыла",и давление было 110*58,сегодня немного лучше
Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо восполнить дефициты железа, через месяц оак и ферритин пересдать! Скорее всего врач и назначил вам силует с целью уменьшения обильности менструации, чтобы эффект от антианемической терапии был! Но если в ближайший год планируется беременность КОК не целесообразно начинать принимать!
Клиент
Екатерина Андрревна, спасибо,препараты железа пью,сейчас "Феррум лек"(1т.*2р.в де нь),до этого была "татема"...Т.е."Силуэт" приписан только как контрацептив и больше от него проку нет(нап-ер:что+то лечить или обезбаливать...)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! В первую очередь, учитывая возраст и планы на беременность нужно оценить овариальный резерв. Менструации до гистероскопии были регулярные? Кровь на амг сдавали? Беременность ранее не планировали или не получалось? Какой размер миоматозного узла? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Полипы профилактического лечения не требуют. Вопрос с приемом гормонов встаёт если жалобы есть в связи с Эндометриозом, обильные болезненные Менструации со сгустками, боли при половом акте, в Овуляцию.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!кровь сдавалась на:биохимический анализ(глюкоза
,холестерин,общий белок,креатинин,билирубин общ,мочевина,АСТ,АЛТ)клинически: Rh-фактор и группа крови,коагулограмма,RW,ВИЧ,гепатиты.
До операции месячные были регулярные,но шли,как попало(обильно,скудно,"мазью",с болев
ыми ощущениями или более и менее терпимо
,могло быть больно и при половом акте и так,живот был,как накачан воздухом,тянул).
Беременность ранее не планировалась и не наступала,с мужем в браке четвертый год,есть у него дочь от первого брака,уже взрослая.
https://sprosivracha.com/images/questions/icon_file_img.png
Акушер, Гинеколог
Это результат гистологии, протокола УЗИ нет? Вы амг сдавали когда нибудь? Беременность нужна или если получится хорошо, если нет тоже не критично?
Акушер, Гинеколог
Узел не большой, можно планировать беременность, наступлению и течению беременности мешать не будет. Если нужна беременность обязательно сдавать кровь на амг, в любой день утром натощак, понимать овариальный резерв, если амг менее 1 не терять времени идти к репродуктологу, отслеживать Овуляцию, проверять спермограмму, решать вопрос есть ли возможность самостоятельной беременности. Если беременность не нужна для минимизации симптомов Эндометриоза, объема кровопотери можно принимать силуэт, под контролем узи через 3 месяца, не даст ли силуэт рост миоматозных узлов.
Клиент
Ольга Михайловна, оцениваю"свои шансы
" забеременить"не высоко,т.к.понимаю
,что и возраст и никогда не было беременн ости и возможно,у мужа,тоже какие-то возрастные изменения есть.Если случится беременность,это будет уже "чудом"!
Акушер, Гинеколог
Первая беременность может наступить и в 45, и в 49 лет, сейчас это далеко не редкость. Исходя из того что пишите, понимаю что обследоваться не хотите и муж не настроен, тогда конечно принимать гормоны и не терять качество жизни из за кровопотери
Клиент
Ольга Михайловна, мне врач,что делала операцию,Силуэт на данный момент(как пойдут месячные)приписала пить,
6 месяцев,ч/з 2-3 мес,узи и анализ крови.
За беременность,я спрашивала у нее,она ответила:"сначала пьем преперат,четко, потом занимаемся беременностью".Я сегодня первую таблетку Силуэта выпила,но все мое "Я",почему-то против этого препара та,т.к он контрацептив.Если н ничего мне не обезболивает или не лечит,смысл мне его принимать,ла еще пол года,только зачем,что бы "поднялся гемоглобин" и зетем,когда- то наступила беременность!?Месячные сегодня пошли,нормально,без боли,нытья,"затопов'" и пр.,что было до операции
Клиент
Ольга Михайловна, а если не принимать "Силуэт",кровопотери будут большими и гемоглобин не повысится!? Я обследоваться настроена,муж может "упереться"
Акушер, Гинеколог
Вы должны честно себе ответить, нужна беременность или нет. Если нужна, да, возраст яйцеклеток равен паспортному возрасту, поэтому времени не теряем, обследуемся и планируем беременность. На этапе планирования беременности для лечения эндометриоза можно принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, овуляцию не блокирует, кровопотеря, боль уменьшается. Может быть обильность была связана с полипом, так как полип по УЗИ был большой. Принимать сейчас силуэт если все таки есть планы на беременность бесполезная трата времени. Кровь на амг, фолликулометрия, спермограмма, дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог
Железо очень хороший препарат ферлатум фол 1 флакон 2 раза в день, железо важно принимать правильно, через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Клиент
Ольга Михайловна,спасибо,про Дюфастон,врач говорила,что"сначала "Силуэт"...потом Дюфастон(я так поняла,что это не контрацептив,но тоже что-то гормональное?).Т.е,так понимаю,что Силуэт был назначен лишь для того, что бы не было беременности,"поднялся" гемоглобин,за счет минимальной кровопотери и в принципе,все?
Акушер, Гинеколог
Вам не нужен контрацептив! Надо начинать планировать беременность! Железо можно поднимать и на фоне наступления беременности. Тем более если снижение гемоглобина это следствие кровопотери в беременность этой кровопотери не будет. Да, дюфастон гормон, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, и кроме как гормонального лечения другого нет. На фоне приема дюфастона можно получать и лечение и планировать беременность. Для чего назначен силуэт сказать не могу, назначать кок женщине планирующей беременность более чем не рационально
Клиент
Ольга Михайловна, а как быть с основным заболеванием- гиперплазией эндометрия?
Третий день месячных,а у меня живот болит,
ноет и тянет(!?)Как быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В гистологии гиперплазию не подтвердили, полипы профилактического лечения не требуют. Можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла для лечения эндометриоза, и параллельно планировать беременность.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.А что-то обезболивающее принимать можно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, по рекомендациям ибупрофен, хороший препарат Нурофен леди, до 3 таблеток в сутки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Елена!
По результату гистологического заключения(то что написали Вы), железистая гиперплазия не подтвердилась. Можете прикрепить протокол заключения?
Скажите, у Вас обильные и длительные менструации? С чем связана анемия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!Как раз "с чем связана анемия" и пытаемся понять с начала года.,и одно из предположений было как раз "женские заболевания".,сегодня была у терапевта,она сказала "мало времени прошло с операции,что бы делать шас анализ крови,как минимум,ч/з месяц"...
Клиент
Екатерина Сергеевна,до операции,месячные были и обильные(дня 2) и болезненные,(тянуло,ныло,последний раз даже обезболивающее пила),затем могли "прекратиться" или "мазаться".Сегодня месячные пощли первый раз после операции,но таких болей,слава Богу не наблюдается пока,выделения крови не большие(по сравнению с тем,что было)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, Вам можно начинать после этой менструации начинать планировать беременность. Особо не вижу смысла в приеме КОК, особенно когда планируется беременность. С наступлением беременности у Вас тоже не будет менсируации, что является лечебным эффектом для эндометриоза. Железо восполняйте, мне очень нравится ферлатум фол (жидкое железо) и желательно его запивать апельсиновым соком ,так оно лучше усваивается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю,т.е."Силуэт" назначается и пъется,если не планипуют,не хотят или уже есть дети,а в остальных случаях,его пить получается не нужно?
"Планировать беременность",так понимаю,все равно надо что-то пить гармональное и славать какие-то анализы?
А что можно принимать,при месячных,если например,заныл немного низ живота или начал подтягивать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, ари планирование беременности лечение симптоматическое: болит -обезболить.
Из обезболивающих можно :но-шпа,спазмалгон,папаверин(свечи ректальные), ибупрофен/кетонов/индометацин (свечи ректальные )
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как же гиперплазия эндометрия,основное заболевание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По результату гистологии железистой гиперплазии у Вас нет .