Консультация гинеколога /

Проверка проходимости маточных труб — вопрос №2002153

Добрый день!

Уточните, сколько раз в жизни женщине необходимо проходить проверку проходимости маточных труб?

У меня была замершая беременность в 2018 году. До неё и сейчас нет никаких заболеваний гинекологических или воспалений.

Сейчас пробуем с мужем зачать ребенка, пока не получается (3 месяца попыток). Репродуктолог рекомендуют убедиться в проходимости моих маточных труб. Процедура сложная, стрессовая, не хотелось бы...

Отсюда мой вопрос, если уже была беременность (эмбрион прошел по трубам), стоит ли делать этот анализ на проходимость труб?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Таких норм нет.
ГСГ следует проходить при отсутствии беременности и регулярных попытках зачать более года до 30 лет и более 6 месяцев после 30 лет.
3 месяца это не срок
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В вашем возрасте дается 6 месяцев на попытки забеременеть . Беременность была от этого же партнера ?
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, нет, сейчас у меня партнёр новый. От него еще не было беременностей.
Гинеколог, Акушер
Если за 6 месяцев не получится , пусть сдаст спермограмму, если по ней все хорошо будет , тогда необходимо сделать гсг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, безусловно, необходимо проверить и данный факт, так как после замершей беременности могло многое измениться, в том числе и нарушится проходимость маточных труб. К тому же беременность может наступать и при плохо проходимых (частично)маточных трубах, поэтому если есть проблемы с наступлением беременности, то необходимо проверить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если в течении года беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость.
До этого момента не нужно.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , на планирование беременности отводится 12 месяцев после этого срока если беременность не наступает можно проверить проходимость маточных труб. Бывает что ранее трубы были проходимы ,в дальнейшем они могут стать непроходимыми
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, по каким причинам это может быть? случиться...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причин может быть много это ИППП, воспалительные заболевания , прерывание беременности и др