Консультация лора /

Желтые гнойники во рту — вопрос №2169201

Здравствуйте!Утром с одной стороны горла появилось небольшое количество гнойничков желто зеленоватого цвета.К вечеру их количество увеличилось и появились с другой стороны горла.Боли в горле и не приятные ощущения присутствуют.Подскажите что это может быть?какие сдать анализы?

Возраст: 67

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Вы лечились антибиотиками за последнее время? Нет сахарного диабета?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,прикрепил фото.Ничем не болел,температуры не было

Клиент
Анна Юрьевна, антибиотиками не лечился,сахарного диабета нету
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на кандидоз слизистой полости рта

Сдайте соскоб с налета на Кандида, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, глюкозу крови

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, смазывайте слизистую оболочку препаратом Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.А откуда он берется?)
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно влияет снижение местного иммунитета/ прием антибиотиков/ травматизация слизистой оболочки пищей /зубами, ингаляции с гормональными препаратами
Клиент
Анна Юрьевна, нужен крем или раствор для местного применения?)
Детский ЛОР, ЛОР
Раствор для местного применения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Похоже на грибковую инфекцию.
Можно сдать мазок из ротоглотки. А пока используйте раствор Кандид для обработки с помощью марли поражённые места, 3 раза в день. Также можно рассасывать Лизобакт, использовать Люголь.
Не принимали до этого антибиотик, гормоны?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Он показывает и бактерии,и грибыч если есть., Слизистую смазывают , например,Кандид раствор для ротовой полости 2-3 раза в день 7-10 дней. Важно провести полный курс ,иначе рецедив. В питании исключаются сладости, мучное

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Используйте местно раствор Кандид, после чего воздержаться от еды\питья на час.
Проверьте уровень глюкозы крови.
Возможно, после консультации лора очно, внутрь табл Флуконазол, для системного лечения.