От укусов насекомых при эпилепсии

Ребенок 8 лет, генетический синдром, эпилепсия. Принимает депакин. Сильная кожная реакция на укусы насекомых. Вокруг места укуса кожа красная отекшая примерно на 4 см в диаметре. Помазала псило-бальзамом, немного только помогло. Хотела дать цетиризин, но в инструкции написано с осторожностью при эпилепсии. Что можно антигистаминное при эпилепсии, желательно в каплях, таблетку ребёнок не проглотит

Эпилепсия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте капли Зиртек с большой осторожностью ( так как мы не можем сказать индивидуально как ребенок перенесет препарат) лучше местно пок попробуйте мазь Адвантан 1 р/д . Она уберет отечность и не будет работать системно как Зиртек.

Принятый ответ

Виктория, доброй ночи. При укусах насекомых очень хорошо помогает местное применение препарата троксивазинчиком снимает отёк и гиперемию. Вам необходимо будет на будущее с вашим врачом (эпилептологом) уточнить можно ли вам применение антигистаминных, т к у меня есть детки с эпи которые очень хорошо переносят зодак или зиртек, а кому то не рекомендуется т. К все исследования и данные вашего доктора и ей лучше знать.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Можете попробовать дать Левоцетиризин (супрастинекс) в каплях, по 10 капель 1 раз в день. Это половинная доза.
Но вообще,антигистаминные препараты второго поколения (и цетиризин, или левоцетиризин) практически не проникают в головной мозг, поэтому риск побочных реакций минимален.