Боль в горле при беременности

Здравствуйте. Беременность 36 недель. 6 дней назад появилась ломота в теле,температура небольшая 36,8-37.1 больше из симптомов ничего не было. Лечилась обильным питьем,полосканием хлорофилиптом,гриппферон,промывание носа аквамарисом. Сегодня( на шестой день лечения) появилась незначительная боль в горле и когда глубоко вздыхаю щекочет в горле и накрывает приступ кашля. Как дальше лечится?Обильное питье не помогает и как убрать щекотание в горле чтоб не было приступов кашля.

Нет
29 лет

Здравствуйте, можно таб Лизобакт 4-6 раз в день рассасывать в полости рта. ( Местный антисептик).И таб Зиртек 10 мг 1/2 таб 1 раз в день уберет отечность и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, я лизобакт рассасываю,сегодня тоже уже как 6 день.

Принятый ответ

Значит поменяйте на Мирамистин - орошать зев.3 р/д после еды и питья.

Здравствуйте
Скажите кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр Юрьевич, сдавала,анализ прикрепила.

Принятый ответ

По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , нужно начинать принимать антибактериальные препары , сейчас напишу Вам лечение которое можно принимать во время беременности.

1) Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней .

3) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

4) Для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Так же по результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии , фееритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин (крепкий черный чай,шоколад).

Диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.
Смотрю файлы. Сможете фото горла тоже прикрепить, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, фото горла не получается,затемненные фотографии,ничего не видно(

Яна, если самочувствие хорошее, нет лихорадки (высокой температуры) и если нет белого налета на миндалинах, гноя- лечение только симптоматическое.
Повышение нейтрофилов и лейкоцитов в период беременности может быть нормой.
У вас срб совершенно незначительно повышен. это скорее вирусный фарингит сейчас.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать беременным.
Кашель видимо только рефлекторный, если возникает после щекотания.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, белого налета нет,температура невысокая 37-37,1. Лизобакт я рассасываю сегодня уже 6 день как. А можно какие-нибудь леденцы с ментолом?Может даже сосучки обычные?

Можно можно любые конфеты для рассасывания, хоть Холлс. Врачи доказательной медицины при фарингите и назначают любые конфеты для рассасывания, потому что будет больше продукция слюны, обезболивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите еще,пожалуйста, а то что сегодня 6 день,вроде бы должна идти на поправку,а у меня только горло о себе дало знать, такое вообще бывает?)Просто я читала,что ОРВИ обычно проходит в течении 7 дней. А у меня как то ничего проходить не хочет.

ОРВИ может и дольше недели длиться, и катаральные симптомы (боль в горле, насморк) могут позже присоединиться.

Только симптоматическое лечение.
И, как и писала, для беременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть вариантом нормы, а не говорить о бактериальной инфекции и требовать антибиотики, Срб же незначительно повышен, и температуры уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сафия Ринатовна, ну температура есть 37-37,1.небольшая вроде. А вот холс можно при беременности,да?

Принятый ответ

Это невысокая температура, не лихорадка (которая 38-39 и выше). Субфебрильная температура (37) в период болезни допустима.
Еслт у вас нет аллергии на минтол/эвкалипт- можно. Там сахар в составе есть, но изредка в умеренном количестве уж можно рассасывать, ничего не будет.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции, рекомендую продолжить симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, а так же начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, я лизобакт уже 6 дней как рассасываю.

Принятый ответ

Необходимо добавлять антибиотик, так как по крови бактериальная инфекция, можно начать орашать горло раствором Мирамистин 4 раза в день 5 дней

Здравствуйте, Хлорофиллипт при беременности и в период ГВ - противопоказан. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, а антибиотики не нужны? Я анализы крови прикрепила.

Принятый ответ

посмотрел, антибиотики нужны на 5-7 дней.