Консультация терапевта /

Боль в горле при беременности — вопрос №2002294

Здравствуйте. Беременность 36 недель. 6 дней назад появилась ломота в теле,температура небольшая 36,8-37.1 больше из симптомов ничего не было. Лечилась обильным питьем,полосканием хлорофилиптом,гриппферон,промывание носа аквамарисом. Сегодня( на шестой день лечения) появилась незначительная боль в горле и когда глубоко вздыхаю щекочет в горле и накрывает приступ кашля. Как дальше лечится?Обильное питье не помогает и как убрать щекотание в горле чтоб не было приступов кашля.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можно таб Лизобакт 4-6 раз в день рассасывать в полости рта. ( Местный антисептик).И таб Зиртек 10 мг 1/2 таб 1 раз в день уберет отечность и зуд.
Клиент
Алена Игоревна, я лизобакт рассасываю,сегодня тоже уже как 6 день.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит поменяйте на Мирамистин - орошать зев.3 р/д после еды и питья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите кровь не сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, сдавала,анализ прикрепила.
Терапевт
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , нужно начинать принимать антибактериальные препары , сейчас напишу Вам лечение которое можно принимать во время беременности.

1) Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней .

3) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

4) Для общего укрепления организма Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Так же по результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии , фееритин должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин (крепкий черный чай,шоколад).

Диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы. Сможете фото горла тоже прикрепить, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, фото горла не получается,затемненные фотографии,ничего не видно(
Терапевт
Яна, если самочувствие хорошее, нет лихорадки (высокой температуры) и если нет белого налета на миндалинах, гноя- лечение только симптоматическое.
Повышение нейтрофилов и лейкоцитов в период беременности может быть нормой.
У вас срб совершенно незначительно повышен. это скорее вирусный фарингит сейчас.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать беременным.
Кашель видимо только рефлекторный, если возникает после щекотания.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, белого налета нет,температура невысокая 37-37,1. Лизобакт я рассасываю сегодня уже 6 день как. А можно какие-нибудь леденцы с ментолом?Может даже сосучки обычные?
Терапевт
Можно можно любые конфеты для рассасывания, хоть Холлс. Врачи доказательной медицины при фарингите и назначают любые конфеты для рассасывания, потому что будет больше продукция слюны, обезболивающий эффект.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите еще,пожалуйста, а то что сегодня 6 день,вроде бы должна идти на поправку,а у меня только горло о себе дало знать, такое вообще бывает?)Просто я читала,что ОРВИ обычно проходит в течении 7 дней. А у меня как то ничего проходить не хочет.
Терапевт
ОРВИ может и дольше недели длиться, и катаральные симптомы (боль в горле, насморк) могут позже присоединиться.

Только симптоматическое лечение.
И, как и писала, для беременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть вариантом нормы, а не говорить о бактериальной инфекции и требовать антибиотики, Срб же незначительно повышен, и температуры уже нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, ну температура есть 37-37,1.небольшая вроде. А вот холс можно при беременности,да?
Терапевт
Это невысокая температура, не лихорадка (которая 38-39 и выше). Субфебрильная температура (37) в период болезни допустима.
Еслт у вас нет аллергии на минтол/эвкалипт- можно. Там сахар в составе есть, но изредка в умеренном количестве уж можно рассасывать, ничего не будет.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной инфекции, рекомендую продолжить симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, а так же начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я лизобакт уже 6 дней как рассасываю.
Нарколог, Терапевт
Необходимо добавлять антибиотик, так как по крови бактериальная инфекция, можно начать орашать горло раствором Мирамистин 4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Хлорофиллипт при беременности и в период ГВ - противопоказан. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а антибиотики не нужны? Я анализы крови прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антибиотики нужны на 5-7 дней.