Консультация ветеринара /

Покраснение глаза — вопрос №2002304

Добрый день!
Появилось покраснение вокруг глаза. Несколько часов назад все было в порядке. Возможно, кот расчесал. Нужно ли вести питомца на прием к ветеринару или можно понаблюдать еще? Можно ли прокапать какие-то глазные капли? И если да, то какие глазные капли можно использовать.

Хронические болезни: Кот, 8 лет, кастрирован. Живет в семье с еще одним котом. Питается сухим кормом (Матис), изредка влажный корм. Хронических заболеваний нет. Прививался в прошлом году. В этом году еще не прививали.

Ветеринар
Здравствуйте! Слезотечения нет? Сейчас чешет?
Сможете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, слезотечения не наблюдаю, Сейчас не чешет, старается держать правый глаз прикрытым. Фото прикрепила
Ветеринар
Никуда влезть не мог? Похоже на химический ожог, или ободрал где-то. Мог, конечно, и начесать так, местное воспаление есть.
Если начинает чесать, надеть защитный воротник.
Сейчас можете дать антигистаминные : Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день, снимет немного отёк и зуд.
Глаз можете протереть снаружи крепким настоем ромашки, если появляются выделения, протирать тёплым физраствором.
можете наносить Корнергель 4р в день по 1 капле.

Наблюдайте пока за глазом, при возникновении отделяемого понадобится осмотр офтальмолога для оценки целостности роговицы. Могут назначить капли с антибиотиком, пока такой необходимости не вижу.
Ветеринар
Здравствуйте.
Из еды что-то новое давали?