Покраснение глаза

Добрый день! Появилось покраснение вокруг глаза. Несколько часов назад все было в порядке. Возможно, кот расчесал. Нужно ли вести питомца на прием к ветеринару или можно понаблюдать еще? Можно ли прокапать какие-то глазные капли? И если да, то какие глазные капли можно использовать.

Кот, 8 лет, кастрирован. Живет в семье с еще одним котом. Питается сухим кормом (Матис), изредка влажный корм. Хронических заболеваний нет. Прививался в прошлом году. В этом году еще не прививали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слезотечения нет? Сейчас чешет?
Сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Павловна, слезотечения не наблюдаю, Сейчас не чешет, старается держать правый глаз прикрытым. Фото прикрепила

Никуда влезть не мог? Похоже на химический ожог, или ободрал где-то. Мог, конечно, и начесать так, местное воспаление есть.
Если начинает чесать, надеть защитный воротник.
Сейчас можете дать антигистаминные : Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день, снимет немного отёк и зуд.
Глаз можете протереть снаружи крепким настоем ромашки, если появляются выделения, протирать тёплым физраствором.
можете наносить Корнергель 4р в день по 1 капле.

Наблюдайте пока за глазом, при возникновении отделяемого понадобится осмотр офтальмолога для оценки целостности роговицы. Могут назначить капли с антибиотиком, пока такой необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из еды что-то новое давали?