Дозировка Урсофалька
Здравствуйте! У ребенка проблема с ЖКТ уже давно, жалуется в основном на боли вокруг пупка, иногда в правом боку, боли каждый день. Были у врача, пропили Креон и Тримедат 2 недели, какое-то время было улучшение, но потом опять все вернулось. По анализам вроде все нормально, по УЗИ - перегиб желчного пузыря. На днях были у педиатра с жалобами. Назначила снова пропить Креон и тримедат, плюс Фосфалюгель и Урсофальк 250 мг. 3 раза в день и на ночь. Ребенку 10 лет, вес 30 кг. Оправдана ли такая дозировка? Получается, 1000 мг.в день, не много ли?
Здравствуйте.
такая дозировка урсофалька большая.
дозировка 10 мг на кг массы тела.
какой стул?
есть ли вздутие?
на гельминты обследованы?
орви недавно не болели?
Мария Александровна, вздутие есть, стул мягкий, почти жидкий часто, бывает, сначала идет жидкий, а потом оформленный идет, но все равно мягкий. ОРВИ было, но и до него так было. На гельминтов подозрение есть, но когда сдавали копрогоамму, они не были обнаружены.
В прошлом году все принимали Вермокс, так как у младшей дочери я увидела острицу, которая вышла, когда у нее была температура 39.5, а старшая жаловалась на зуд в попе. После чего он прошел.
Есть еще один момент, у нее часто чешутся ноги выше колена. Но я заметила, это когда у нас появляются дома шоколадные конфеты, зуд усиливается. Если сладостей не ест, все равно есть, хотя не такой сильный. Врач также посоветовала пропить Цетрин 10 дней по 1 таблетке.
Ребенок еще жалуется периодически на изжогу, но не часто.
Загрузите узи обп.
анализы загрузите.
как переносит молочные продукты, выпечку?
выполните
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня-более точный.
продолжите тримедат, фосфалюгель, креон.
если стул жидкий, то можно добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
урсосан еще больше расслабит стул.
по узи застой в желчном?
Мария Александровна, спасибо, загрузила сканы анализов.
Застоя вроде по узи не было. Сказали, вариант нормы. Гастроэнтеролог не рекомендовала таблетки пить, но это было в октябре-декабре.
Молочные и выпечку вроде нормально переносит, но стараемся ограничивать, в основном, изредка добавляем молоко в кашу, после булочек иногда болит живот, мы их убрали почти.
Принятый ответ
да застоя нет.
урсофальк не показан в такой дозировке.\
и вообще его пока не принимайте-от него могут быть боли.
досдайте
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
Мария Александровна, спасибо большое!