Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли делать колоноскопию — вопрос №1861154

Из жалоб переодически тянущая боль в левом боку где-то под ребрами. Сдала дополнительные анализы. Скажите, нужно ли сделать фгс и колоноскопию, чтобы все посмотреть. Может еще что-то дополнительно сдать? На данный момент пью тремидад Форте, боль в левом боку прошла

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой характер стула? Есть ли вздутие? Зависят ли симптомы от стресса?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Стул обычно нормальный, бывает конечно когда утром на голодный желудок выпью кофе, он становится не оформленный. Запоров не бывает. Бывает такое, что живот болит от еды, например когда поем роллы или пиццу. Бывает боли в районе пупка пои нажатии.

Клиент
Марина Константиновна, я ипохондрик, мне дважды ставили рак и я на этом фоне заработала панические атаки и от стресса у меня характер стула меняется, но это происходит однократно.
Гастроэнтеролог
Учитывая ваш анамнез, а также улучшение на фоне приема тримебутина, отсутствия изменения в анализах, могу сделать вывод что ваши симптомы на фоне функциональных нарушениях
Можно оставить тримебутина , можно перейти на метеоспазмил 2-3 раза в день
Также добавить допустим афобазол по 1т 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Т.е показаний к эгдс и колоноскопии нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия .
На данный момент показаний для проведения ФГДС и колоноскопии нет. Результаты обследований в пределах нормы.
Рекомендую соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного, острого, копчёного, алкоголя. Увеличить в рационе количество растительной клетчатки и полезных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, а как часто делают такие обследования, чтобы не пропустить заболевание. Врач еще назначил дыхательный тест на сибр
Онколог, Терапевт
В Вашем возрасте эти обследования необходимо проходить только при наличии показаний(например, при невозможности постановки диагноза по общеклиническим обследованиям и УЗИ, колоноскопия назначается при положительном анализе кала на скрытую кровь ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, извините, не видела ваш вопрос. Тупая-тянущая боль. В положении лёжа не болит, при нажатии тоже не понимаю где болит, но когда сидишь или ходишь тянущая боль, возможно еще отдает в спину, тк спина болит между лопатками где-то. Стул каждый день, без особенностей. Я просто думаю может что-то с желудком или кишечником.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром не характерен для заболевания ЖКТ. Рекомендую обратиться к невропатологу с целью исключения патологии пояснично-грудного отдела позвоночника.