Не проходят месячные

Добрый день! Ходила к гинекологу, делала узи и мазок на флору. Мазок на цитологию делала в мае, все норм. По узи была киста, эндометриоз матки и миома малых размеров. Мазок норма. Переболела потом орз или грипп не знаю(была высокая температура несколько дней) лечилась темифлю. Месячные пришли с задержкой на день, очень скудные, без боли, темно коричневые, за день прокладка полностью не накапливалась. Первые два дня побольше, потом стало мазаться и вот 10 день и не проходит. На 8 день ходила к гинекологу делала узи, врач сказала что киста вышла, эндометрий хороший. Что делать с мазней, на туалетной бумаге красного цвета, на прокладке коричневая, на день ежедневки хватает. Ждать пока пройдет или попить кровоостанавливающие? Может ли врач ошибаться и не заметить кисту?

Аденомиоз, миома малых размеров
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, если по УЗИ нет никакой патологии, то ничего страшного в этом нет, если в течение нескольких дней выделения не прекратятся, то можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли заниматься спортом(тренажерный зал, без фанатизма) с такими выделениями или это может усугубить?

Да можно заниматься лёгкой физ нагрузкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный однократный сбой и нетипичная по характеру менструация весьма закономерны для периода после перенесённой вирусной инфекции с температурой и приемом препаратов. Обычно на фоне таких событий в стрессовом для организма цикле овуляция не происходит, из-за чего и эндометрий не нарастает для полноценной, обильной менструации, и характер менструации тоже не такой, как обычно. Кровостанавливающие препараты при скудных мажущих выделениях принимать нет большого смысла, они лишь уменьшают объем теряемой крови, но никак не действуют на мажущие выделения и завершение отторжения эндометрия. В такой ситуации рекомендуется просто продолжить наблюдение за выделениями, они самостоятельно завершаться, когда восстановится и адаптируется организм. Нет, не заметить кисту узи практически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, менструация длительная , в подобных случаях рекомендуют принимать кровоостанавливающие препараты , так как длительные выделения это риск анемии
Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно киста, если и есть, то ее хорошо видно по УЗИ, поэтому вероятность ошибки низкая.
Заболевание, прием препаратов вполне могли сказаться на менструации, особенно если была киста, то может быть и такой факт, что не было овуляции, а это также способствует тому, что менструация длиннее и скудная.
В этом ничего опасного нет, главное по УЗИ патологии не выявлено. При отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней с целью остановки кровянстых выделений из половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом, когда длительные мажущие выделения после задержки менструации обычно проявляется ановуляторный цикл и персистенция фолликула.
Это, когда фолликул дорастает до размеров преовуляторного, но овуляции не происходит и формируется фолликулярная киста. Эндометрий нарастает длительнее и отторгается дольше.
В таких случаях рекомендуется дождаться завершения выделений и повторить узи на 5-7 день следующего цикла

Добрый день. Вероятнее всего причина в отсутствии овуляции , а в неовуляторным цикле неполноценная лютеиновая фаза , эндометрий скудный, может вот так отторгаться в виде мазни.
Обычно это не требует кровоостанавливающей терапии - только наблюдение. С высокой вероятностью ситуация разрешится самостоятельно .