Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на фоне приема Норколут — вопрос №3214530

Добрый день. Помогите, не могу в данный момент попасть к врачу. 13.03.2025 была проведена гистероскопия, РДВ матки и цервикального канала по поводу железистой гиперплазии эндометрия и полипа. По гистологии заключение: эндоцервикальный полип, простая гиперплазия эндометрия, эндометриальный полип. Назначили на 6 месяцев пить Норколут в непрерывном режиме, потом биопсия и если все нормально установка спирали Мирена. Норколут на чала пить с 25 апреля. Вот уже четвертый день имеются мажущие выделения на туалетной бумаге, на белье нет. Первые два дня бледно розовые, вчера и сегодня коричневые. Что мне с этим делать? И можно ли пить эти таблетки, как назначил врач по 1 шт в день непрерывно? Не будет ли потом кровотечения, если не делать перерывы? Еще у меня аденомиоз. Так же началась вчера молочница, можно ли норколут пить с флуконазолом? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это наиболее часто встречающийся побочный эффект. Обычно, если выделения скудные, просто продолжают приём препарата. Если выделения станут обильными как менструации, рекомендуют отменять препарат и вести отсчет цикла заново.

Да, допустимо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. То есть Норколут заменять не нужно, продолжать пить?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
При наличии эндометриоза лучше принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с последующей установкой Мирена.
Если на фоне приёма препарата прогестерона появляются кровянистые выделения дозировка увеличивается на 1 таб.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, то есть можно дождаться конца цикла и перейти на дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, да, все верно. Это оптимальный вариант 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне Норколута могут наблюдаться такие выделения, это период адаптации к препарату, не пугайтесь. Если будут продолжаться более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется приём совместно с Норколутом Транексама по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Схема лечения верная. С флуконазолом можно принимать, но лучше разграничивать приём на пару часов между препаратами
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. То есть все наладится и менять препарат, например на дюфастон не нужно? А принимать в непрерывном режиме или все таки лучше по схеме с 5 по 25 день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно схема с 5-25 день назначается при аденомиозе, при гиперплазии же для профилактики разрастания эндометрия можно принимать в непрерывном режиме. Пока не нужно менять на Дюфастон. Если будут выделения длительные, либо мазать в течение нескольких циклов , то тогда есть смысл поменять на Дюфастон, либо рассмотреть вопрос о том, что установить Мирену ранее, это не противопоказано, даже наоборот рекомендуется
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, просто врач сказал, что через 6 м нужно делать биопсию и вдруг повредится спираль, поэтому на 6 месяцеа назначили Норколут. А обязательнл через 6 месяцев делать биопсию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При простой гиперплазии без атипии обычно достаточно пайппель-биопсии через 6 месяцев. Она выполняется амбулаторно без наркоза, это малоинвазивная процедура с помощью мягкого зонда. Спираль при этом никак не повреждается и не смещается
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, именно такую биопсию мне и будут желать, а почему врач мне так сказала, даже не знаю, делала в платной клинике. Спасибо вам большое, буду значит ставить спираль. С наступающим праздником!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! После гистероскопии УЗИ делали? Норколут на какой день цикла начали принимать? При Кровянистых выделениях можно добавить 2 таблетку норколут, если выделения не прекратятся прерваться на 5 дней, Эндометрий отслоится и продолжать по рекомендованной схеме. Необходимости выжидать 6 месяцев для постановки мирена нет, можно устанавливать сейчас.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день, да, узи делала, не могу загрузить, связи нет сегодня. В заключении узи написано рубец на матке после кесарева(3 раза кесарево было), признаки аденомиоза. Спираль сказали через 6 месяцев поставить, т. К вдруг во время биопсии повредят ее. А вообще нужно делать биопсию через 6 месяцев?
Клиент
Ольга Михайловна, узи загрузилось
Акушер, Гинеколог
Да, по рекомендациям рекомендовано гистологическое исследование Эндометрия через 6 месяцев, постановка гормональной спирали снижает риск рецедива в 100% случаях, прием Прогестерона только на 60%, поэтому если планируете устанавливать мирену нет никакой необходимости откладывать постановку. Пайпель биопсия Эндометрия проводится без удаления спирали. После УЗИ была Менструация? С какого дня цикла начали принимать норколут?
Клиент
Ольга Михайловна, да, менструация была, начала прием с 5 дня , с 25 апреля, сегодня 18 день.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуется добавить 2 таблетку норколут, то есть принимать по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, если выделения не прекратятся принимать в пролонгированном режиме, с 5 по 25 день цикла. И решать вопрос с установкой мирены не откладывая
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо огромное, с наступающим праздником!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам норколут назначен по 1т в непрерывном режиме? Без привязки к дню цикла? По 1 т его не принимают и есть схемы с 5 по 25 дни цикла или с 16 по 25 дни цикла. А вообще Вам идеально уже сейчас установить спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, начала принимать с25 апреля на 5 день менструации, сегодня 14 день.
Клиент
Илона Альбертовна, назначен в непрерывном режиме по 1 таблетке, мирену сказали поставить после пайпель биопсии, чтобы не повредить спираль
Акушер, Гинеколог
Светлана, какой ответ после выскабливания пришел?
Клиент
Илона Альбертовна, простая железистая гиперплазия эндометрия, эндометриальный полип, эндоцервикальный полип
Акушер, Гинеколог
Так я тем более не понимаю нежелание доктора ставить спираль… Вся гистология абсолютно доброкачественная. А такой прием норколута может дать рецидив за эти полгода
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, врач почему то сказала, что во время пайпель биопсии может повредится спираль? Или это невозможно. Делала в платной клинике, тк живу в маленьком городе, может тогда попробовать в другую клинику обратиться?
Акушер, Гинеколог
Светлана, пайпель биопсия показана, когда в гистологии получают атипию. Тогда на три месяца отключают менструацию, чтобы эндометрий не рос, по ом делают пайпель биопсию и решают, что делать дальше. Обратитесь в другую клинику для установки спирали
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое, обращусь в другую клинику. С наступающим праздником вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо понаблюдать за данными выделениями. Может наблюдаться адаптация ( привыкание) организма к данному препарату до 2-3 циклов. И это является вариантом нормы. Если будет более, то выполнить УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия и возможно смена препарата.
Да, продолжайте пить в непрерывном режиме, по назначению врача. Прорывного кровотечение не должно быть.
Если данные выделения смущают, то в таких случаях рекомендуется принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Да, прием Норколут с Флюконазолом возможен, одно на другое не действует. Единственное, соблюдайте правило разделения в приеме в 2-3 часа между препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, добрый день, спасибо большое!