Мажущие выделения на фоне приема Норколут

Добрый день. Помогите, не могу в данный момент попасть к врачу. 13.03.2025 была проведена гистероскопия, РДВ матки и цервикального канала по поводу железистой гиперплазии эндометрия и полипа. По гистологии заключение: эндоцервикальный полип, простая гиперплазия эндометрия, эндометриальный полип. Назначили на 6 месяцев пить Норколут в непрерывном режиме, потом биопсия и если все нормально установка спирали Мирена. Норколут на чала пить с 25 апреля. Вот уже четвертый день имеются мажущие выделения на туалетной бумаге, на белье нет. Первые два дня бледно розовые, вчера и сегодня коричневые. Что мне с этим делать? И можно ли пить эти таблетки, как назначил врач по 1 шт в день непрерывно? Не будет ли потом кровотечения, если не делать перерывы? Еще у меня аденомиоз. Так же началась вчера молочница, можно ли норколут пить с флуконазолом? Подскажите пожалуйста.

39 лет

Здравствуйте.
Это наиболее часто встречающийся побочный эффект. Обычно, если выделения скудные, просто продолжают приём препарата. Если выделения станут обильными как менструации, рекомендуют отменять препарат и вести отсчет цикла заново.

Да, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. То есть Норколут заменять не нужно, продолжать пить?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Светлана, здравствуйте.
При наличии эндометриоза лучше принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с последующей установкой Мирена.
Если на фоне приёма препарата прогестерона появляются кровянистые выделения дозировка увеличивается на 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, то есть можно дождаться конца цикла и перейти на дюфастон?

Принятый ответ

Светлана, да, все верно. Это оптимальный вариант 🌷

Здравствуйте, на фоне Норколута могут наблюдаться такие выделения, это период адаптации к препарату, не пугайтесь. Если будут продолжаться более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется приём совместно с Норколутом Транексама по 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Схема лечения верная. С флуконазолом можно принимать, но лучше разграничивать приём на пару часов между препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо. То есть все наладится и менять препарат, например на дюфастон не нужно? А принимать в непрерывном режиме или все таки лучше по схеме с 5 по 25 день?

Обычно схема с 5-25 день назначается при аденомиозе, при гиперплазии же для профилактики разрастания эндометрия можно принимать в непрерывном режиме. Пока не нужно менять на Дюфастон. Если будут выделения длительные, либо мазать в течение нескольких циклов , то тогда есть смысл поменять на Дюфастон, либо рассмотреть вопрос о том, что установить Мирену ранее, это не противопоказано, даже наоборот рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, просто врач сказал, что через 6 м нужно делать биопсию и вдруг повредится спираль, поэтому на 6 месяцеа назначили Норколут. А обязательнл через 6 месяцев делать биопсию?

Принятый ответ

При простой гиперплазии без атипии обычно достаточно пайппель-биопсии через 6 месяцев. Она выполняется амбулаторно без наркоза, это малоинвазивная процедура с помощью мягкого зонда. Спираль при этом никак не повреждается и не смещается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, именно такую биопсию мне и будут желать, а почему врач мне так сказала, даже не знаю, делала в платной клинике. Спасибо вам большое, буду значит ставить спираль. С наступающим праздником!

Здравствуйте, Светлана! После гистероскопии УЗИ делали? Норколут на какой день цикла начали принимать? При Кровянистых выделениях можно добавить 2 таблетку норколут, если выделения не прекратятся прерваться на 5 дней, Эндометрий отслоится и продолжать по рекомендованной схеме. Необходимости выжидать 6 месяцев для постановки мирена нет, можно устанавливать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день, да, узи делала, не могу загрузить, связи нет сегодня. В заключении узи написано рубец на матке после кесарева(3 раза кесарево было), признаки аденомиоза. Спираль сказали через 6 месяцев поставить, т. К вдруг во время биопсии повредят ее. А вообще нужно делать биопсию через 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, узи загрузилось

Да, по рекомендациям рекомендовано гистологическое исследование Эндометрия через 6 месяцев, постановка гормональной спирали снижает риск рецедива в 100% случаях, прием Прогестерона только на 60%, поэтому если планируете устанавливать мирену нет никакой необходимости откладывать постановку. Пайпель биопсия Эндометрия проводится без удаления спирали. После УЗИ была Менструация? С какого дня цикла начали принимать норколут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, да, менструация была, начала прием с 5 дня , с 25 апреля, сегодня 18 день.

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется добавить 2 таблетку норколут, то есть принимать по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, если выделения не прекратятся принимать в пролонгированном режиме, с 5 по 25 день цикла. И решать вопрос с установкой мирены не откладывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо огромное, с наступающим праздником!

Доброе утро! Вам норколут назначен по 1т в непрерывном режиме? Без привязки к дню цикла? По 1 т его не принимают и есть схемы с 5 по 25 дни цикла или с 16 по 25 дни цикла. А вообще Вам идеально уже сейчас установить спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, доброе утро, начала принимать с25 апреля на 5 день менструации, сегодня 14 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, назначен в непрерывном режиме по 1 таблетке, мирену сказали поставить после пайпель биопсии, чтобы не повредить спираль

Светлана, какой ответ после выскабливания пришел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, простая железистая гиперплазия эндометрия, эндометриальный полип, эндоцервикальный полип

Так я тем более не понимаю нежелание доктора ставить спираль… Вся гистология абсолютно доброкачественная. А такой прием норколута может дать рецидив за эти полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, врач почему то сказала, что во время пайпель биопсии может повредится спираль? Или это невозможно. Делала в платной клинике, тк живу в маленьком городе, может тогда попробовать в другую клинику обратиться?

Принятый ответ

Светлана, пайпель биопсия показана, когда в гистологии получают атипию. Тогда на три месяца отключают менструацию, чтобы эндометрий не рос, по ом делают пайпель биопсию и решают, что делать дальше. Обратитесь в другую клинику для установки спирали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое, обращусь в другую клинику. С наступающим праздником вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо понаблюдать за данными выделениями. Может наблюдаться адаптация ( привыкание) организма к данному препарату до 2-3 циклов. И это является вариантом нормы. Если будет более, то выполнить УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия и возможно смена препарата.
Да, продолжайте пить в непрерывном режиме, по назначению врача. Прорывного кровотечение не должно быть.
Если данные выделения смущают, то в таких случаях рекомендуется принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Да, прием Норколут с Флюконазолом возможен, одно на другое не действует. Единственное, соблюдайте правило разделения в приеме в 2-3 часа между препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Викторовна, добрый день, спасибо большое!