Норколут или Дюфастон

Добрый день. Помогите разобраться. В Москве исчез норколут, а я не запаслась, не знала,что может он пропасть. Принимаю с 5 по 25 день по назначению врача, пропила одну упаковку, тоиесть сегодня 14 д.ц., а второй нет. Вот если сегодня не найду,что завтра принимать? Дюфастон можно ? И в какой дозировке? Спасибо.

55 лет
1 Апреля ·Просмотров: 2370·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, с какой целью был назначен Норколут?
Так как Дюфастон и Норколут- это оба препарат гестагена (но с разным составом), то, если Норколут не продается в аптеках, в таком случае его можно заменить на Дюфастон, принимают также по 1 таблетке 2 раза в сутки. Схему применения (дни) подбирают в зависимости от цели приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, был назначен с целью сдержать рост эндометрия, быди обильные месячные.

Поняла вас.
В таком случае вместо Норколута (если будут проблемы с его наличием в аптеке), действительно можно рассмотреть как альтернативу Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки, и предпочтительнее непрерывная схема (не делая перерывов на менструлоподобную реакцию), либо с 5 по 25 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее близкий аналог норколута оргаметрил. Нет гарантий, что тоже есть в аптеке.
Рассмотреть введение ВМК «Мирена», если речь о лечении гиперплазии, эндометриоза, Визанну.
Дюфастоном продолжить, теоретически, можно. Но препарат другой, и в текущем цикле возможны кровянистые выделения при переходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, спасибо,поняла

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще эти препараты можно заменить один на другой, можно использовать Дюфастон по одной таблетке два раза в день по схеме которую вам рекомендовали. Скажите пожалуйста, по какой причине вам назначен Этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, у меня эндометриоз, норколут хорошо сдерживает рост эндометрия, были очень обильные месячные

Тогда можете препарат заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, на Дюфастон?

Да все верно, можно принимать дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью принимаете норколут?Обязательно нужно уведомить вашего врача о невозможности приобрести препарат. И по рекомендациям, может назначится Дюфастон 10мгх2р/сут или Оргаметрил (максимально близкий препарат к норколуту, но дороже) по 1 табл с 5 по 25й дц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Алексеевна, были месячные обильные, у меня аэндометриоз, сдержать рост эндометрия

Если Оргаметрил будет недоступен, то конечно, можно использовать Дюфастон, но у него антипролиферативный эффект слабее, чем у норколута, поэтому возможна корректировка дозы в последующем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо,ясно

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом да, в подобных ситуациях переход на Дюфастон возможен, так как он тоже относится к гестагенам (по 1 таблетке 2р сутки, по схеме).

Но: препараты не полностью идентичны по составу, соответственно есть отличия по оказываемому эффекту.
Так что актуальность перехода зависит от целей приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хасановна, был назначен норколут с целью сдержать рост эндометрия

Да, в такой ситуации можно рассмотреть прием дюфастона.

Беспокоят обильные болезненные месячные?

По узи были признаки эндометриоза/аденомиоза или гиперплазии эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хасановна, аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина Хасановна, да, узи прикрепила

Вижу

В данной ситуации больше актуально лечение препаратами диеногеста (они лучше контролируют аденомиоз). Либо ВМС.

Да норколут и дюфастон так же можно использовать, но это не препараты первого выбора при аденомиозе.