Миома матки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли удалять интерстициальный субмукозный узел 13мм, или пока можно наблюдать? 23.09.25г. была операция (гистероскопия), результаты гистологии: простая неатипическая гиперплазия эндометрия, принимаю норколут с 14.10.25г. по 5мг в день с 5-25 дни цикла. Хотела поставить "мирену", врачи говорят, что с такой миомой не получится. Один врач говорит наблюдать, второй - операция. Фото снимков и результатов прикрепляю. "Как вариант можно пойти на Лактинете", сказала врач, что это значит, не понимаю. Вместо норколута что ли? Оцените, по возможности, пожалуйста ситуацию, не хотелось бы операцию делать. Заранее благодарю за Ваше время!

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Если бы узел таких небольших размеров был бы чисто интерстициальным, он бы не мешал ни установке спирали, не нуждался бы в хирургическом лечении. Но описываемый на УЗИ узел (особенно хорошо это видно на снимке) не чисто интерстициальный, а с хорошим таким субмукозным компонентом, то есть деформирующий полость матки. Да, такой узел действительно является противопоказанием к установке спирали, пока его не удалят на гистероскопии, называется это гистерорезектоскопическая миомэктомия: когда в ходе «малой» операции часть узла, «выбухающая» в полость матки, подрезается и коагулируется петелькой. Такие узлы обычно дают более обильные менструации и ациклические выделения. В теории, если установка спирали не будет дальше планироваться, на чистых гестагенах «пойти», конечно, можно, если это будет уменьшать объем теряемой крови, но это - временная мера, ибо на рост не узла такая терапия не влияет. Норколут можно было бы обсуждать, с учётом его выраженного антипролиферативного эффекта есть шанс, что менструации на нем будут не очень обильны (но надо сказать, зависит от узла, это индивидуально). Лактинет вряд ли в этом смысле «поможет» таким образом. Таким образом, все зависит от того, насколько узел симптомен сейчас, дает ли он обильные менструации сейчас и «держит» ли их норколут.

Ольга Витальевна, спасибо Вам за подробный ответ!
Получается, что это из-за миомы так сильно низ живота болит.
У меня цикл начался 11.10.25, после операции прошло всего 19 дней, тянущие боли не прекращаются, сейчас четвертый день "мажет" светло-розовые выделения. Это и то после приема Транексама 3 раза в день 7 дней. Мне говорили врачи, что это может быть адаптация организма к норколуту.
Значит все таки лучше удалить эту опухоль?

Да, верно. Норколут может, конечно, несколько «добавлять» болевых ощущений, но все же такую миому действительно лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, узел небольшой, но он деформирует полость матки. Наличие такого узла является противопоказанием для установки внутриматочной спирали. Подобные узлы обычно удаляются при проведении гистерорезектоскопии. И в дальнейшем возможно установить спираль

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, после удаления этой миомы, если она была причиной гормонального сбоя, насколько важно ставить "мирену" или можно будет обойтись таблетками? Если так, то какие посоветуете и на что вообще смотрят, когда прописывают гормональные препараты?

При наличии гиперплазии эндометрия с целью профилактики рецидива обычно рассматривают либо установку внутриматочной спирали Мирена, либо прием препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан, норколут) с 5 по 25 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
Если субмукозный узел станосится причиной кровотечений, его удаляют. Если это не так - небольшие узлы не удаляют.
Оперировать ради установки мирены - это нонсенс.Есть множество контрацептивных препаратов, влияющих и на возможность формирования гиперплазии, например, Силуэт.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а как можно понять, что именно он становится причиной кровотечений? Это как-то на УЗИ врач может увидеть или какие-то анализы нужно сдать?
Мне очень важно сейчас понять, нужна ли мне операция, или наблюдать эту миому. Спираль уже не думаю конечно ставить.

Если кровотечения все же есть - нужно действовать на все возможные причины, то есть и удалять узел, и воздействовать медикаментозно на слизистую. Как-то разграничить причины не получится. Разве что попробовать вначале применить Силуэт и понаблюдать за результатом, хотя такая "охранительная" тактика в отношении субмукозного узла - не лучшая затея.

Игорь Игоревич, спасибо огромное! Поняла Вас!
Еще можете подсказать, как подготовиться к операции?
То есть, насколько важно в какой период цикла будет она проводиться?
У меня осталось 4 дня приема норколута, его прописывали с 5-25 дни цикла по 5 мг в день.

Операции обычно выполняются в первой фазе цикла, сразу после менструации.
Самостоятельно готовиться, пожалуй. не нужно. Обычно подготовкой занимаются ЖК, сдаются основные анализы и в нужное время вас направят в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Субмукозные узлы подлежат удалению, тк они растут в полость матки
В такой ситуации рассмотривается гистерорезектоскопия узла .
После удаления узла и получения гистологии можно установить спираль с левоноргестрелом (мирена)
Согласно инструкции к установке спирали мирена - наличие субмукозного узла - противопоказание

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, все субмукозные узлы лучше удалять? О наблюдении такой миомы даже и думать значит не советуете?

Все такие узлы необходимо улалять

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
Можете подсказать, как подготовиться к операции?

Проводится процедура с 5-11 дни менструального цикла , в лучшем случае 6-7 дни. Специальной подготовки не требуется . Невоспалительный мазок из влагалища, консультация терапевта об отсутствии противопоказаний к наркозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой узел действительно подлежит хирургическому удалению, он деформирует полость матки и спираль поставить нельзя тем более такие узлы могут давать периодические кровянистые выделения, поэтому сначала нужно узел удалить и потом установить спираль

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, после удаления этой миомы, если она была причиной гормонального сбоя, насколько важно ставить "мирену" или можно будет обойтись таблетками? Если так, то какие посоветуете и на что вообще смотрят, когда прописывают гормональные препараты?

Гиперплазия эндометрия требует использования спирали мирена или можно принимать любые кок