Стоит ли менять смесь

Добрый день! Нам почти 4 месяца. С 2,5 находимся на СВ (было мало молока), из за подозрения на АБКМ были месяц на лечебной смеси (алфьаре аллергия, на ней были запоры, поменяли на гастро). В 3,5 решили попробовать попить нэнни и сдать копрограмму. Вот мы на козьей смеси уже почти 2 недели и у ребенка явно стал хуже живот. Больше газов и когда ест грудь, то все в животе бурлит и она ее бросает. Вопрос, стоит ли продолжать ее давать или это признаки того, что смесь не подходит. И с чем могут быть связаны такие сильные бурления в животе после недели приема козьей семи сдали анализ- он во вложении И вопрос, ребенок ночью ужасно спит на спине из-жа газов, это вариант нормы ? К утру и днём спит хорошо . Заранее спасибо

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме воспаления нет.
Необходимо сдать кал на углеводы. Возможно, проявление лактазной недостаточности.
Даёте какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, там внизу результат на углеводы
Бурление и капризы именно во время кормления грудью
Даю эспумизан /боботик

Увидела.
А со стулом проблем нет? Не жидкий? Не пенистый?
Эти препараты неэффективны, поэтому ждать от них эффекта не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, нет, стул сейчас как Сметана по консистенции , ходит раз в 2 дня

Тогда это вариант нормы.
Можно только добавить пробиотик адиарин пробил или Примадофиллус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, период адаптации около 4 недель, да?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, лактазной недостаточности нет

Усиление колик и газообразования связано с периодом адаптации к смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, а с чем может быть связано сильное бурление во время кормления грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, период адаптации около 4 недель, да?

Как правило, в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое