Консультация ветеринара /

Кошка хромает, воспалены лимфоузлы — вопрос №2002593

Кошка, 16 лет, порода невская маскарадная. Начала прихрамывать на одну заднюю ногу, стала меньше ходить и больше лежать, видно что ей прям неудобно ходить. Отвели к ветеринару, она пощупала и сказала, что в ноге переродившиеся лимфоузлы и ей они мешают ходить. Так же сказала что лимфоузлы воспалены и в другой ноге и на шее и подмышками. Назначили лечение - уколы витамина в12, кетофен, пенбекс и ронколейкин. Какой-то из этих уколов (антибиотик) делали в ногу и кошка после них ещё сильнее стала хромать. По итогу через 10 дней после лечения сделали ещё анализ крови и стало ещё хуже, лимфоциты совсем упали, а лейкоциты выросли. Но сказала что зато лимфоузлы на шее стали меньше, а на второй задней лапе наоборот больше(( Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно лечить, у нас город маленький и ветеринара хорошего найти сложно((
Во вложении анализы до и после уколов

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте!
Есть подозрение на лимфому. Для подтверждения диагноза проводят узи брюшной полости, рентген грудной полости, цитологию и игх с увеличенного лимфоузла. Учитывая возраст кошки, седация скорее будет противопоказана, а химиотерапия вряд ли даст значительное увеличение продолжительности жизни, значит и при подтверждении диагноза лечение будет паллиативным, то есть направленным на улучшение жизнеспособности.
Назначаются кортикостероиды, обезболивающие средства.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, а как долго кошка может прожить с таким диагнозом? Эти лимфоузлы причиняют ей боль?

Ветеринар
Зависит от того, где первичный очаг. Возможно, увеличенные лимфоузлы это метастазы.
Прогноз жизни зависит от первичного очага и метастазирования. Точное количество месяцев, лет или недель никто не скажет. 16 лет это сам по себе не маленький возраст.
О болезненности судить тоже не просто, чаще всего есть иррадиирующие боли, не в конкретных лимфоузлах.
Клиент
Таисия Павловна, а вот это лечение, которое нам назначали после первого анализа - оно было верное? Почему после него ничего не изменилось, а стало только хуже? Сейчас думаем, искать ли другого доктора или остаться с тем, который лечит.
Ветеринар
Схема вполне допустимая, насчёт кетотифена подсказать не могу, не использовала. Возможно, такая реакция возникла на ронколейкин.
Я бы назначила цитологию из лимфоузла уже при обнаружении увеличения для постановки диагноза.
Ничего критически неправильного в лечении не было.