Консультация педиатра /

Рвота новорожденного — вопрос №2002884

Добрый день, малышке 26 дней.
Родились 2660. Поставили маловесный плод. Самый минимальный вес 2550. При выписке 2585. Пробыли в роддоме до 5 суток. 18 дней кормила только грудью, малышка ела и спала, просила есть каждые 2 часа первые 2 недели. Потом начала просить каждый час и висеть на груди по 1,5 часа. Дежурный педиатр сказала, что ребенок не наедается и сказала ввести докорм. Начала давать смесь семилак комфорт. Малышка начала часто срыгивать, появилась рвота даже. Мы съездили к дежурному хирургу ( был выходной и вечер), врач сказал, что признаков обезвоживания нет, малышка на вид здоровая, активная, и сказал отказаться от смени, тк она сладкая и возможно давит на желудок и вызывает рвоту. Но рвота была максимум 10 мл. Отпустили домой. Педиатр сказала что все равно оставляем смесь, но теперь даем антирефлексную. Купили нутрилак. Первый день все было хорошо. Малышка не спрыгивала даже. Только отрыжка во время ношением столбиком. Сегодня третий день, как дала смесь. Утром дала 60 мл и грудь, малышка уснула и потом вырвало фонтаном аж 3 раза. Половину съеденного вышло. Были у невролога в обед, никаких жалоб. Здоровая написал. Про работу сказал узнавать за питание у педиатра. Приехали домой, кормила грудью, только спрыгивала менее чайной ложки. А вечером опять вырвало ее примерно на 20 мл, съела до этого сразу две груди. Смесь больше не давала. Перед кормлением всегда выкладываю на животик, делаю массаж живота. Сцедиться могу до 200 мл, если пропущу одно кормление. Что может быть? Какие надо нам слать анализы? Совсем не хочется ложится в стационар, все анализы можем сдать платно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок часто висит на груди, это не значит, что ему не хватает молока. В первые месяцы малышу нужна мама 24/7, поэтому они могут часто просить грудь.
Оценить хватает малышу молока или нет можно по прибавка в весе, по количеству сменных подгузников в день. Вероятно смесь малышу и вовсе не нужна. У вас только устанавливается лактация, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди. Смесь не нужно давать.
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Если же они будут фонтаном, обильные, частые, то необходимо сделать узи желудка, чтоб исключить патологию
Клиент
Марина Олеговна, вес на сегодня у нас 3150, подгузник меняю днём раза 3-4 точно, ночью и утром.

Клиент
Марина Олеговна, рвоту не наблюдала до смеси это точно, но спрыгивание были после каждого кормления в минимальных количествах, но мне кажется еще я неправильно носила столбиком, сейчас отрыжка вместо спрыгивания в основном. Но вот и дополнительно эта рвота фонтаном появилась, вечером вырвало уже именно после груди.
Педиатр
Прибавка на сегодняшний день хорошая. Старайтесь когда кормите держать головку малыша повыше тела. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.
Вы только отменили смесь, понаблюдайте несколько дней, если срыгивания фонтаном будут повторяться, то необходимо сделать узи желудка
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребенок переедает за один раз, отсюда и рвота фонтаном. Если бы был пилостеноз, ребенок не прибавлял в весе, выше увидела что ребенок прибавил от рождения 490 гр, маловато, но минимум набрали. Попробуйте убрать смесь и кормить только грудью, не чаще 1,5-2 часа, чтобы желудок отдыхал.
Держать столбиком после кормления 15-20 минут. Можно на время приподнять головной конец кровати.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Показания к докорма, то если ребенок плохо набирает весь мало мочится.
То, что малыш висит долго и часто на груди абсолютно физиологично.

Пока кормите только грудью. Если вдруг, несмотря на это, срыгивания фонтаном будут учащаться, нужно сделать узи желудка для исключения пилоростеноза.