Расшифровать анализы.

Переболела ковид, ноют суставы и мышцы, развился вазомоторный ринит. Подумала на присоединение( активацию) ВЭБ . Помогите расшифровать анализ.Тревожный человек, Сдавада вич, гератитв, ( отрицательно)теперь и этот анализ.

Гастрит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, живите спокойно и не переживайте.

Павел Андреевич, спасибо за ответ, значит просто артроз разбушевался на фоне орви.

Вероятнее всего да
Пожалуйста, Здоровья Вам!

Павел Андреевич, какая еще причина не проходящего слизетечения? Из носа?

Аллергия на что-то, паразиты.

Павел Андреевич, на аллергию сдавала, а вот на паразитов нет, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. ВЭБ инфекция у вас хроническая, не активная. Она никак на ваше состояние не влияет. В остальном в анализах тоже ничего страшного нет. Есть небольшое перераспределение клеток из числа лейкоцитов. Это возможно связано с перенесенных ковидом, а может быть вы ещё каким-то вирусом повторно заболели сейчас.
В целом, скорее всего у вас астенизация после перенесенного ковида + с суставами возможен реактивный артрит (т к воспаление в суставах по фоне инфекции вирусной). В таком случае показан прием НПВС. Рекомендую вам обсудить эти варианты с вашим лечащим врачом

Оксана Александровна, спасибо за ответ, у меня и давний артроз и мышечные зажимы есть. Значит, вирус этот ВЭБтоже не особо при чем.

Оксана Александровна, перераспределение клеток у меня ,, хроническое’’, вот как ни сдам- здоровая, больная, они так распределяются… и все тут. Идиопатический какой - то случай.

Значит эта ваша индивидуальная норма. Референсные значения актуальны для 95 % людей, а не для 100%.
А ВЭБ здесь действительно не при чем

Оксана Александровна, спасибо за разъяснения по поводу индивидуальности, я искала причину и именно отсюда, думала почему так? Эти ннйтрофилы себя ведут? У дочери тоже такое распределение. И тут я поняла: индивидуальность такая. Спасибо огромное .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вэб инфекция хроническая не активная

учитывая повышение экп + жалобы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ. А может без кала на пцр сдать и все?

Пцр определяет ограниченное количество возбудителя, кал на я/глист определяет все кишечные возбудители

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Есть хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Жалоб никаких не даёт, лечение не требуется.
Имеется повышение эозинофильного катионного белка. Из инфекционной патологии причиной его повышения может быть паразитарная инвазия.
Рекомендую сдать кровь на IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, лямблиям, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если все результаты анализов будут отрицательные, следующий шаг консультация аллерголога.

По части суставов рекомендую сдать С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, с результатами обследований очно посетить ревматолога.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. У меня вазомоторный ринит сейчас, реакция на холод идет, выйду на улицу- течет нос. Я сдавала на аллергию общий и на аллергены , которые предполагаю: не находят. Риноцитограмму сдавала: отрицательно. Гельминты попробую проверить.

Доброе утро, да, попробуйте дообследоваться на паразитов, если анализы будут отрицательные глистная инвазия исключается.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас перенесённая ранее вэб инфекция, лечения не требуется. Причина вашего недуга перенесённый ковид. Сейчас необходимо поднимать иммунитет- вит С и Д, цинк, омега-3, обильное питьё

Алексей Александрович, спасибо за ответ, поднимаю иммунитет сейчас.

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления