Впч обнаружены

Здравствуйте,сдала анализы готовлюсь к беременности ,показала впч 16 тип это большая нагрузка в анализах ,я сдала онкоцитологию мазок на флору все в норме ,что делать с этим,страшно ли это?нужно ли еще дополнительно что то сдавать

Нет
28 лет

Принятый ответ

Александра, добрый вечер
Цитология у вас в норме?
Если готовитесь к беременности, рекомендую пройти кольпоскопию расширенную, так как впч 16 типа относится к таким типам, которые могут вызвать изменения в клетках шейки матки. Если все будет хорошо - на здоровье планируйте
Впч не лечится никакими препаратами и при хорошем уровне иммунного ответа исчезает из организма сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Андреевна, загрузила мазок онкоцитологии свежий ,сдаю каждые пол года,а этот титр большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Андреевна, колькоскопию не делали.

Титр средний. Делайте кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению ВПЧ из организма не уходит , главное это поддерживать свой иммунитет, он его подавляет. Страшного ничего нет,но ежегодно нужно будет сдавать анализ на ВПЧ смотреть титр, мазок на ОЦ, и кольпоскопию.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По онкоцитологии у Вас все хорошо , признаков атипии нет. Но так как выявлен ВПЧ нудно дополнительно пройти расширенную кольпоскопию. Если все нормально по ней, можно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вам рекомендую сделать расширенную кольпоскопию. При необходимости взять биопсию подозрительных участков. ВПЧ к сожалению никак не лечится, но при хорошем иммунитете сам элиминируют из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Маратовна, а колькоскопия может что то показать,при хороших мазках?

К сожалению иногда бывают расхождения, чтобы с точной вероятностью исключить патологию, сделайте кольпоскопию. И раз в год сдавайте именно жидкостную цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Маратовна, а при мазках цитологии хороших ,там все равно что то может показать?

Вот чтобы исключить, нужно сделать, тем более у вас была не жидкостная Цитология

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не нужно, просто поддерживать иммунитет, здоровый образ жизни, никакого медикаментозного лечения у вируса нет, планируйте беременность, в дальнейшем контроль мазка на цитологию и впч.