Впч обнаружены
Здравствуйте,сдала анализы готовлюсь к беременности ,показала впч 16 тип это большая нагрузка в анализах ,я сдала онкоцитологию мазок на флору все в норме ,что делать с этим,страшно ли это?нужно ли еще дополнительно что то сдавать
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
Цитология у вас в норме?
Если готовитесь к беременности, рекомендую пройти кольпоскопию расширенную, так как впч 16 типа относится к таким типам, которые могут вызвать изменения в клетках шейки матки. Если все будет хорошо - на здоровье планируйте
Впч не лечится никакими препаратами и при хорошем уровне иммунного ответа исчезает из организма сам
Ангелина Андреевна, загрузила мазок онкоцитологии свежий ,сдаю каждые пол года,а этот титр большой?
Ангелина Андреевна, колькоскопию не делали.
Титр средний. Делайте кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению ВПЧ из организма не уходит , главное это поддерживать свой иммунитет, он его подавляет. Страшного ничего нет,но ежегодно нужно будет сдавать анализ на ВПЧ смотреть титр, мазок на ОЦ, и кольпоскопию.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас все хорошо , признаков атипии нет. Но так как выявлен ВПЧ нудно дополнительно пройти расширенную кольпоскопию. Если все нормально по ней, можно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Я вам рекомендую сделать расширенную кольпоскопию. При необходимости взять биопсию подозрительных участков. ВПЧ к сожалению никак не лечится, но при хорошем иммунитете сам элиминируют из организма.
Юлия Маратовна, а колькоскопия может что то показать,при хороших мазках?
К сожалению иногда бывают расхождения, чтобы с точной вероятностью исключить патологию, сделайте кольпоскопию. И раз в год сдавайте именно жидкостную цитологию.
Юлия Маратовна, а при мазках цитологии хороших ,там все равно что то может показать?
Вот чтобы исключить, нужно сделать, тем более у вас была не жидкостная Цитология
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего делать не нужно, просто поддерживать иммунитет, здоровый образ жизни, никакого медикаментозного лечения у вируса нет, планируйте беременность, в дальнейшем контроль мазка на цитологию и впч.