Камни в почках и мочеточнике

Добрый день. МКБ в анамнезе, отходили камни 4-5 мм. Стала беспокоить периодическая тянущая боль справа снизу, тошнота, расстройство желудка. Сдал ОАМ, УЗИ почек. Интересует прогноз по отхождению камня из мочеточника, стоит ли пробовать его вывести самостоятельно или идти к врачу?

МКБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию камень в верхней трети мочеточника, очень большой 10 мм. Надо делать КТ почек, мочеточников мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием и ставить стент с последующим (через 14 дней) удалением камня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнить необходимо КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Определиться с плотностью камня. Далее решить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Похоже не тот случай, когда нужно бороться в одиночку. Нужна очная консультация и дополнительное обследование - КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента. От этого будет ясна тактика.