Как помочь ребенку с животиком

Здравствуйте! Девочке 3 месяца, на ГВ, родилась в срок, естественные тяжелые роды с разрывами, однократное обертывание пуповиной, была в грязных водах(не заметили на узи). Проблема с животиком с самого рождения можно сказать (колики, газики) заметила на 2й день. Так как я была тяжелой после родов в основном она была на ИВ, месяц была на смешанном, потом полностью перешли на ГВ по совету педиатра. Ела малютку, только ее взяла, наверное потому, что ее дали ей в роддоме, по запаху была она (пробовали нутрилон и кабриту). Пропили курс бифистима, потом через какое-то время и аципола 2 недели, но без изменений, также на регулярной основе пьем эспумизан. А еще может плакать во время кормления и отказываться есть, выгибается, плачет, но при этом она голодная, ищет грудь. Где-то чуть больше недели назад стала какать 1-2 раза в день, до этого делала это после каждого кормления - стул был желтым и жидким. Дня 3-4 назад и до сих пор стул зеленый, без прожилок крови, сегодня появился еще и песок. Начала в эти дни часто срыгивать творожной массой в основном. Скажите пожалуйста, это может быть лактозной недостаточностью или она бывает только на ИВ? Мне прописали амоксиклав после родов, могли ли антибиотики повлиять на это? А еще у меня запоры и постоянное вздутие

Нет
25 лет
16 Апреля ·Просмотров: 67·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, на груди стул может быть раз в 5-7 дней, цвет стула может быть любой , кроме черного и белого. При лактазной недостаточности стул жидкий , частый , до 8-10 раз в сутки , пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область как правило . Прибавки в весе хорошие ?
Срыгивания в объеме 2-3 столовые лодыжки варинт нормы.
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это не похоже на лактозную недостаточность, она бывает и на ГВ, но проявляется обычно другими симптомами (частым пенистым жидким стулом с кислым запахом, раздражением кожи и плохим набором веса).
Сейчас это больше похоже на функциональную незрелость ЖКТ и возможный рефлюкс (из-за срыгивания творожестым)
Зеленый стул в этом возрасте не считается патологией, если в нем нет прожилок крови и ребенок чувствует себя нормально. Песок в кале это скорее всего непереванные комочки, как он выглядит, опишите, пожалуйста.
Влияние антибиотиков через грудное молоко минимальное и не дает такой выраженной картины.
Обычно в таких ситуация рекомендуют чаще держать ребенка столбиком после кормления, следить за правильным прикладываем, не перегружать препаратами (можно использовать эспумизан, если он Вам хорошо помогает), выкладывать ребенка на животик, носить в позе тигра на ветке, делать массажик животика.
Какая прибавка веса у ребенка за эти 3 месяца? Срыгивания насколько часто, после каждого кормления?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области. Она может возникать и на ИВ, и на ГВ.

Антибиотик повлиять не мог.

У малышей данного возраста может наблюдаться вздутие, беспокойство в животике, так как идет созревание пищеварения.

В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, пропить курс пробиотика Биогая.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
У деток такого возраста обычно часто встречается транзиторная (проходящая самостоятельно) лактазная недостаточность. Связана она с тем, что у ребёнка еще не хватает собственных ферментов для переваривания грудного молока. К 4-6 месяцам такая ситуация часто проходит, может возникать как при ИВ, так и при ГВ.
Антибиотик, вероятнее всего, повлиять на ситуацию не мог, так как амоксиклав в больше степени безопасен при ГВ.

В таких случаях часто рекомендуют использовать лактазар ( это дополнительные ферменты, обычно не вызывает привыкания и после отмены, не возникает никаких проблем).

Так же важно делать массаж животика, выкладывать на животик часто, использовать позу «тигр на ветке».

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не лактазную недостаточность, а сочетание кишечного дискомфорта и рефлюкса. Для рефлюкса типичны плач и выгибание во время кормления, срыгивания, подтягивание ножек. Зеленый стул без крови у грудничка сам по себе допустим, а после 6 недель частота стула часто уменьшается. Истинная лактазная недостаточность у младенцев редка, чаще она бывает вторичной после кишечной инфекции или при АБКМ. На ГВ она тоже возможна, но по описанию не выглядит самой вероятной.

Амоксиклав после родов теоретически мог кратко повлиять на стул через грудное молоко, но обычно не дает длительных симптомов. В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить прибавку, мочеиспускания и технику кормления, а при боли во время еды и частых срыгиваниях исключать рефлюкс и АБКМ.