Холодные конечности, немеют иногда. Отеки по всему телу
Здравствуйте!) Мне 27 лет, практически три года, а может и больше страдаю от отеков, в конечностях иногда присутсвует ощущение немения. Если нажимать на кожу видны белые следы. Конечности постоянно холодные, иногда бывает одна рука теплая, другая холодная. У меня есть проблемы со спиной (остеохондроз шейный и позвоночный), недавно пила противоваспалительное, плюс делаю массаж, но отеки остаются. Еще был песок в почках, возможно недолеченный (вдруг это важно). Вопрос: что мне сделать, с чего начать для решения данной проблемы, избегая поход к терапевту (бесполезный), может какие то анализы, или какое то лечение уже можно назначить. Относительно лекарств - есть гастрит
Здравствуйте, Анастасия! Расскажите про отеки. В каких местах -ноги, лицо, живот? Вы просыпаетесь с ними или наоборот к вечеру больше? Как давно это?
Юлия Сергеевна, уже года три. С утра они заметны,конечно, больше всего. Бывает проходят с утра, бывает весь день держатся. Отекают руки,ноги, лицо, при нажатии чувствую небольшую боль, так и отличаю отек от неотека. Так же отекаю после долгого сидения на одном месте, и от острой и соленой пищи сразу же.
Анастасия, я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин функция почек, АЛТ, АСТ печень) - это те органы, с которыми могут связаны отёки. С-реактивный белок как показатель общего воспаления. Обязательно электролиты -калий, натрий, кальций, фосфор. Возможно консультация эндокринолога, ревматолога. Есть ли какие-то лекарства, которые Вы принимаете постоянно? Какие-то гормональные препараты?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Юлия Сергеевна, на постоянной основе ничего не принимаю. Гормоны щитовидки тоже не сдавала...
Это основные самые простые анализы с чего стоить начать