Консультация инфекциониста /

Крупный гельминт, шевеления — вопрос №2003785

Здравствуйте. Скажите, может ли быть крупный ленточный гельминт? Ощущаю какие-то бурления, и шевеления в животе, когда вечером лежу. Стул не оформленный. Анализ парасеп сдавала 4 раза в разных лабораториях, там все чисто. И два раза в СЭС сдавала. Тоже чисто. На антигел лямблий кал отрицательный, на энтеробиоз тоже, соскоб дважды. Гельмоскрин отрицательный. Может ли быть такое,что паразит есть но его не обнаруживают? Ведь разновидностей много. Немозол принимала два раза. Но он действует только на круглых паразитов же. Очень страшно, Как можно вывести это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей, жда

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лечение показано только при обнаружении паразита. Либо сдавать вновь кал на яйца глистов + простейшие 5 раз без перерывов между приемами. Если подозревается гельминтоз в ОАК периодически должна быть эозинофилия. Рекомендую по возможности сдать ПЦР кал на гельминты
Клиент
Екатерина Владимировна, ПЦР сдавала, отрицательный. На гельминты и простейшие сдавала 5 раз с интервалами, как рекомендовали в СЭС. Методом обогащения в том числе. Меня интересует обнаружаемость именно крупных ленточных гельминтов. Они выделяют что-то или могут не выделять и просто сидеть? ОАК в норме, биохимия в норме, фгдс в норме.
Гепатолог, Инфекционист
Если подозревать гельминт в ОАК была бы эозинофилия, в бх крови могут отсутствовать изменения либо присутствовать признаки холестаза ( увеличение билирубина АЛТ АСТ ГГТ ЩФ)
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование. По выявлению паразитов начать лечение
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Дуоденальное зондирование только по направлению делают? От лямблиоза я пролечено Энтерофурил( курс), макмирором ( курс) и немозол пила три дня,как в инструкции. В кале их не находили изначально. Были положительные антитела суммарные по крови на лямблиоз, повторно через 1,5 месяца антитела снизились до верхней границы нормы.
Инфекционист
Как вариант сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, пройти фгдс и колоноскопию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если бы все-таки гельминт был то, и общая кровь отреагировала повышением уровня эозинофилов, были бы признаки анемии.
В кале тоже были бы обнаружены членики паразита.
Без подтверждения диагноза лечение противоглистными препаратами не проводится в виду их токсичности.
Рекомендую еще сдать несколько раз кал на яйца глист с интервалом 3-4 дня методом парасеп, копрограмму.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. То есть парасеп должен что-то обнаружить, если есть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно. Он выявить может любого паразита, яйца, членики.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы сдали повторно разные анализы на паразитов. Они отрицательные, значит паразитов у вас нет.
По описанию похоже на метеоризм, как при колите. Сдайте кал на копрограмму и посев на дисбактериоз. По результатам решайте с терапевтом вопрос о дальнейшей тактике.
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо. Записана к гастроэнтерологу. Может ли дискинезия давать похожую симптоматику? Стоит ли ещё повторять анализ кала методом обогащения?
Инфекционист
При дискинезии может быть нарушено пищеварение, если желчь поступает в кишечник не равномерно. Поэтому может быть метеоризм. Больше никакие анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может быть, гельминты не могут так шевелиться чтобы вы ощущали их, анализы подтвердили что ничего нет