Шевеления малыша

Здравствуйте, 32 неделя беременности,до 32 недели беременности шевеления ребеночка были активные, интенсивные, особенно вечером как будто танцевал,после 32 недели шевеления присутствуют,но не такие явные. Есть ли повод для беспокойства, на КТГ только во вторник.Из анамнеза ГСД, на диете,набрала за беременность 5 кг

Гсд, на диете, хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
С увеличением срока беременности совершенно закономерно, что шевеления становятся менее интенсивными, ввиду того, что амплитуда движений уменьшается (становится меньше места для высокоамплитудных движений).
Чтобы снять лишнюю тревогу, рекомендуют обратиться в приёмный покой род.дома, где выполнят КТГ, и , если необходимо, выполнят УЗДГ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Бурные шевеления плода, наоборот, признак дискомфорта, возможного кислородного голодания.
Возможно, влияющий фактор ушел.
Умеренные шевеления не реже, чем раз в час — нормально.
КТГ, доплерометрия — для уточнения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Характер шевелений может (и почти всегда и будет) меняться так или иначе по мере роста малыша и увеличении срока беременности. Первостепенным обычно является сам факт достаточного количества шевелений, то есть - не менее 10 шевелений за 12 часов. Если характер шевелений действительно смущает своей крайней и резкой переменчивостью и это сохраняется, можно для спокойствия сделать внеплановое ктг и убедиться, что все с малышом хорошо (как обычно и подтверждается в большинстве подобных случаев), чтобы не переживать лишний раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, характер шевелений плода может изменяться в норме, ребенку может становится меньше места. Чтобы оценить состояние плода рекомендуют обычно запись Ктг , обычно раньше при наличии жалоб.

Здравствуйте
На Вашем сроке беременности шевеления могут ощущаться по разному
Иногда более активно иногда менее
Ничего страшного в этом нет
Если сильно волнуетесь можно пройти ктг вне планово, в женской консультации