Высыпания на лице

Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев, на ИВ + прикорм. Уже неделю на голове высыпания такого типа. На лбу, виски, под волосами, за ушами. Педиатр сказала - акне новорожденных, и ничего не делать. Но так поздно разве бывает? Дерматолог сказала - потница, мазать неотанин. Пару дней уже мажем, высыпаний будто больше, плюс сливаются в единые пятна. Ребенок беспокойный, плюс непонятно как ходить гулять, от шапки может усиливаться. Новые продукты не вводили, но сейчас проходим лечение бактериофагом, на фоне выявленной клабсиелы пневмонии и золотистого стафилококка. Подскажите, что же это все-таки может быть? И какие анализы стоит сдать еще?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Акне бывает в разные периоды жизни ребенка
Это реакция сальных желез на гормональную перестройку
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото младенческое акне
Появляться может на разных этапах жизни ребёнка
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормональные изменения в организме
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит со временем самостоятельно
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать !
Умывать только водой !

Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Здравствуйте, это акне новорожденных , нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе