Назначена операция

По результатам рентгенограммы на приеме врача - ортопеда выставлен диагноз: вторичный деформирующий остеортроз 1 плюснефалангового сустава правой и левой стоп 3 ст. Ригидный 1 палец обеих стоп. Боли при ходьбе. Приходится носить обувь на размер больше. Назначено оперативное лечение- реконструкция переднего отдела правой стопы. Возможно ли обойтись консервативным лечением. Боюсь. что операция может все усугубить.

Гипертония, варикозная болезнь.
63 года

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и других обследований, которые есть.
Прикрепите к вопросу фото стоп сверху.

Пока могу сказать, что обычно оперативное лечение проводят, когда исчерпаны консервативные методы лечения.
Опишите, чем лечились, чтобы понимать. Блокады были? УВТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович, блокады не делала, их и не назначали. Ударно - волновая терапия результатов никаких не дала. Принимаю пиаскледин. Втираю яблочный уксус. Магнитотерапия . Врач назначил Ацеклагин. но его побочные меня смутили. Не принимаю. Мазь вольтарен при болях. Хожу в бассейн. попробую отправить фото стопы. . Отправить рентгенограмму, наверное, не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович, Фото стопы отправила. Отправила и фотографию снимка.

Принятый ответ

Мне кажется или отёк перед пальцами? Мочевую кислоту сдавали?

Я бы прошёл курс комплексного лечения. Если не поможет, то операция.
Только нужно не побочные эффекты читать, а лечиться.
Чем меньше побочных эффектов, тем менее эффективный препарат. Это непреложное правило.

Примерный курс лечения
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Блокады делать рядом с местом основной боли.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и индивидуальные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович,