Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте, 10 февраля упала, результат закрытый перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. 28 февраля сделали остеосинтез (установили пластину). Прошло ровно 4 недели, хожу в ортезе , можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано? Когда можно снять ортез ? Как сильно можно давать нагрузку на ногу ?

Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано?
По срокам можно, по фото монитора ничего не понятно. Они для диагностики не пригодны.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

Когда можно снять ортез ?
Через 2 недели сделайте КТ, подтвердите сращение и снимайте.

Как сильно можно давать нагрузку на ногу ?
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, я уже могу давать нагрузку на ногу, но при помощи костылей, разумеется, или еще лучше подождать?

По срокам можете, по снимкам я сращение подтвердить не могу.
Нужны оригинальные файлы снимков.

Константин Эдуардович, снимки загрузила, исходя из них, скажите пожалуйста:
- срослась ли кость ?
- можно ли снять ортез ? Если нет, то через сколько можно снять ?
- как сильно в данный момент можно нагружать ногу, можно ли полностью становиться на стопу ?

- срослась ли кость ?
Наверное, я не понятно выше объяснил. Фото монитора и бумажек не нужны.

По приложенным фото и срокам сращение есть.
Но без оригинальных снимков я гарантий дать не могу.

По приложенным фото и срокам можете снять.

По приложенным фото и срокам можете начинать нагружать по схеме, которую я укажу ниже.
Но без оригинальных снимков я гарантий сращения дать не могу.

Коррекция рекомендаций, когда будут оригиналы снимков в формате DICOM.

Константин Эдуардович, оригинальные файлы снимков в формате DICOM файлообменник данного сайта не пропускает, пишет недопустимый формат

Третий раз пишу.
Загрузите DICOM на файлообменник и дайте в комментариях ссылку на скачивание.

Принятый ответ

? Добрый день

? Прошло ровно 4 недели, хожу в ортезе , можно ли мне приступать на ногу в ортезе или рано? ➡️ ➡️ ➡️ С момента операции прошло 7 недель, учитывая сроки приступать на ногу можно

? Когда можно снять ортез ? ➡️ ➡️ ➡️ По срокам пора снимать

? Как сильно можно давать нагрузку на ногу ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо начать приступать на ногу

? Но для большей уверенности я бы выполнил компьютерную томографию стопы для уточнения степени сращения перелома

? Ваши травматологи молодцы, операцию выполнили хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, безопасно разрешить нагрузку на поврежденную конечность можно только на основании контрольной рентгенографии или КТ.
Средние сроки не играют никакого решающего значения.