Консультация хирурга /

Гематома после операции на вентральную гры — вопрос №2004601

Здравствуйте.Месяц назад мужу ,54 года сделали операцию ,на вентральную грыжу ,sublei,с сеткой 20 на 30,на следующий день обнаружили гематому ,гемоглобин упал до 78,капали эр.массу ,антибиотики ,поставили внизу трубчатый дренаж,держалась температура до 37.8 в течение 20 дней ,через 20 дней дренаж выпал,сделали надрезы на областью гематомы и поставили 2 дренажа над сеткой и под сеткой ,промыли , температура снизилась через 3 дня до нормы,на сегодняшний день по УЗИ остаток 100 мл под сеткой, температуры нет,через три дня хотят убрать дренажи ,подскажите пожалуйста сможет ли такое количество само рассосаться?Что делают в таких случаях?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По моему Вы уже задавали вопрос на этом сайте, только по поводу гематомы. Если я не ошибаюсь конечно.
Надеюсь анализы у Вас нормализовались.
100 мл жидкости под сеткой это все равно относительно много.
Если дренажи стоят в той полости где скапливается жидкость, то ее быть не должно (или быть небольшое количество).
Значит дренажи стоят немного в стороне от полости и она дренируется, но не полностью.
По срокам конечно желательно дренажи удалить, т.к. они сами являются раздражающим элементом на который продуцируется жидкость.
А может быть есть смысл уже сейчас отпунктировать скопление жидкости под контролем УЗИ? Что говорят Ваши хирурги?
Когда дренажи удалят, то через какое то время надо в динамике проводить УЗИ. И если жидкость продолжает скапливаться, то это или пункция, или опять оперировать, искать полость и ставить туда дренаж.
(это только мои личные мысли, а как там на самом деле будет, то сказать пока сложно).
Но основную тактику я Вам надеюсь объяснил. Хотя и Ваши доктора должны что то Вам говорить и объяснять.
Здоровья Вам.

Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,да я задавала этот вопрос ,как вы и говорили под контролем УЗИ и промывали и пункцию делали ,но там сгустки видимо ,не все смогли выкачать,хотят через 2 дня убрать дренаж и выписать,но 100 мл ведь не рассосётся ,а потом загноиться ?
Хирург
Я не могу Вам этого сказать - рассосется или нагноится.
Вот для этого и нужен контроль УЗИ.
Если динамики с жидкостью не будет или она будет только увеличиваться, то я уже выше писал что придеться делать.
Хирург
Здравствуйте! Случаи индивидуальны, поэтому я думаю, ваши доктора, зная все нюансы, разобравшись в ситуации, приняли наиболее оптимальное решение. Сами дренажи могут вызывать реакцию как инородное тело и провоцировать образование жидкости, да и могут инфицироваться со временем, их нужно либо менять, либо убирать. Если это жидкость, ее можно пункцией удалить под УЗИ- контролем. После выписки обязательно ношение бандажа, под него первое время кладите небольшой валик , чтобы хорошо придавливать брюшную стенку, дабы не создавалось "пустоты", где соберётся жидкость. Одевать бандаж лёжа и ходить в нем.
Раз в несколько дней необходим осмотр хирурга с выполнением УЗИ, чтобы при необходимости пунктировать собравшуюся жидкость. Со временем она перестанет образовываться. Обсудите с врачами прием антибиотиков на амбулаторном этапе.
Выздоровления мужу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Как долго держится такой уровень жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,было 250 мл ,осталось 100 ,прошло дней 8,как поставили дренаж ,над гематомой
Хирург
В данном случае маловероятно, что этот объём куда-то денется...
Необходимо раскрыть полость и очистить её.