Послеоперационная вентральная грыжа

Здравствуйте ! Супругу , 12 июля провели плановую операцию ( фото диагноза прилагаю). Швы сняли на 10 день. На сегодняшний день состояние живота на фото. Один раз в неделю производят пункционное удаление жидкостных скоплений области операции примерно 10мл. Никто из врачей не может объяснить причину покраснения в области шва. В течении первого месяца была мокнущая рана через которую просачивалась липкая жидкость. По рекомендации врачей рану обрабатывали "зелёнкой", чередовали обработкой хлоргексидином и порошком Банеоцином, также обрабатывали 5% раствором марганцовки. Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. На сегодняшний день все, вышеперечисленные средства не использует, только ежедневно моет рану хозяйственным мылом. В чем может быть причина покрасней в области шва? Мнения врачей расходятся, одни говорят ожог, другие говорят аллергия.

48 лет

Здравствуйте.
По фото похоже на контактный лекарственный дерматит.
Попробуйте обработать небольшой участок гиперемированной кожи кремом Тридерм 2 раза в день-3 дня.
И посмотреть динамику регресса гиперемии кожи.
Если регресс будет значительный, то можно эту практику распространить на всю кожную гиперемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Игорь, на что именно возможен контактный дерматит? Возможно ли такая реакция на сетку?

Контактный дерматит возможен на большое количество лекарств, которыми обрабатывалась кожа.
Не думаю, что это реакция на сетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Игорь, мнения врачей расходились, одни рекомендовали Банеоцин, другие были категоричны, что именно он может вызвать подобную реакцию. Были еще красноватые прыщи. Стало чуть меньше. Мазь под повязку ? Возможна ли аллергия на материал бандажа? Бандаж надевает не более чем на 3 часа в день.

Принятый ответ

Повязка не нужна. Обработайте кремом участок примерно 4х4 см.
Бандажи делаются из гипоаллергенных материалов, не думаю, что это аллергия на материал бандажа

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на контактный дерматит.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней.
Если серома максимум 10 мл, то её можно не пунктировать, если клинически она не имеет проявлений.
Здоровья Вам

Инна, здравствуйте ?
Откуда мог взяться ожог?
УЗИ мягких тканей и органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ожог как предполагают врачи на зеленку, узи живота делают когда ездит на пункцию. Какие ваши могут быть рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, все покрасневшее место болит и онемевшее.

Что говорит УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, узи делает во время пульпации,проводивший операцию врач. Он проблемы вообще никакой не видит. Подскажите пожалуйста, может нужно конкретное какое то провести дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, после узи вообще ничего не говорит. Хирург из поликлиники и2 хирурга с больницы, вообще никакой проблемы не видят.

Понял Вас.
Если по данным УЗИ никакой патологии в подлежащих тканях нет, то искать ? нужно на поверхности.
В данном случае возможно проявление реакции по типу дерматита.
Рекомендую показаться врачу-дерматологу.
Пока попробуйте «Акридерм ГК».
Здоровья мужу ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!начал мазать Акридерм ГК. Место рядом со швом "каменное" болит и чешется. Что скажете по поводу того что "каменное"?

Отметьте на фото маркером это место ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, загрузила фотографию

Принятый ответ

Если по УЗИ там всё "чисто", то можно предположить формирование тканей.
Это характерно в послеоперационном периоде.
Пока заняться раздражением.
Насчёт остального — по факту.