Требуется консультация по анализу
Добрый день Прилагаю анализ кала. В анамнезе, в феврале была операция по удалению желчного и вентральной грыжи. Что делать дальше или какие анализы еще сдать. В августе 2024 года удалили матку ( рак шейки матки), без химии. Теперь меня пугают любые отклонения в анализах
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она не требует медикаментозной коррекции и при отсутствии жалоб со стороны органов ЖКТ, дальнейшей диагностики. Крахмал и клетчатка в кале есть всегда, эти показатели являются отражением рациона питания, которые не говорят о патологии.
Анна Сергеевна, спасибо. Стало легче)) меня только газообразование беспокоит, даже при диетах, до операции так было и после опять кишки дует, при этом я этого не чувствую, а на узи видят
Если по УЗИ пишут пневматоз,но клинически человек этого не ощущает ,то есть нет расписания, вздутия, то лечить его не нужно ,газ всегда есть в кишечнике.
Здравствуйте , смотрите анализ кала в целом хороший ,и если ни считат наличие слизи и неоформленого стула .
Как у вас в целом дела со стулом ?
Что касается непереваемой клетчатки это является нормой . Так как вся клетчатка у нас не переваривается.
Дарья Александровна, спасибо.
Кишки дует, как показывает узи, а я этого не чувствую
Дарья Александровна, ничего не пишут. Мне смотрели послеоперационный шов, а потом яичники и всегда проговаривали, что газообразование у меня
У нас физиологически может дать в норме воздух в кишечнике за счет съеденной накануне пищи , которая вызывает брожение и тем самым ю газообразование .
Поэтому до УЗИ за 3 дня рекомендуется принимать симетикон ( эспумизан ) , которые убирают избыточное газообразование .
Дарья Александровна, и по поводу стула. После операции была длительная диарея, потом прошло, но стул стал таким какой сейчас и твёрже не был. Стул ежедневный, три раза в день
На фоне удаления желчного пузыря, это частое явления .
В таких случаях рекомендуюю Креон или микращим по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день на месяц
энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц за 20 мин до еды
Дарья Александровна, спасибо, креон пью. Тримедат ещё подключу тогда.
Дарья Александровна, и еще. А со слизью, что делать ?
Наталья на здоровье, Рада была помочь !
Принятый ответ
Ничего, она может появляться на фоне неоформленного стула по причине раздражения кишечника и быстрой перистальтики .