Консультация covid-19 /

Коронавирус, прогноз... — вопрос №761088

Добрый день, дорогие доктора. Мне 28 лет. Болею с вечера 28.01.22. Вечером того-же дня была температура 37,8, озноб и болела голова, к 15:00 29.01.22 температура и эти симптомы исчезли. Из симптомов на сегодняшний день заложенность носа, температуры нет, состояние хорошее, сатурация за 5 дней от 96-100. К врачу записался 29 числа, а пришёл 30-го, на приёме - темп. 36,3, сатур. 99, хрипов нет. В процессе изоляции с 29-го числа принимаю - вит. С и Д, селен, цинк, мирамистин в рот, гриппферон в нос. Все 5 дней сижу и жду ухудшения из-за начиток в интернете, уже место себе не нахожу. Скажите может ли быть у меня пневмония(бывают неприятные ощущения в области грудной клетки), но они и до этого были из-за тревожного расстройства, а сейчас я их связываю только с Ковидом. Скажите каков прогноз?

Инфекционист
Здравствуйте!
По описаным симптомам данных за пневмонию нет. Течение ковида у Вас легкое, прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Ирина, говорят, что на 6 день резкое ухудшение(

Инфекционист
И на 10 может быть ухудшение. Оценивается общее течение, а ковид протекает у всех по разному и чаще без ухудшений.
Клиент
Ирина, сколько процентов из 100, что может быть ухудшение?
Инфекционист
Точную статистику никто не ведет, зависит от сопутствующих заболеваний. У здорового человека без сопутствующих осложнения не будет.
Клиент
Ирина, а небольшие болевые ощущения? Хотя сатурация и дыхание в норме
Инфекционист
Это проявление нейро и миопатии при крвиде, модно добавить нейробион по 1т. * 3 р/д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, болеете в легкой форме.
Болезнь иногда действительно не предсказуема, для 5 дня рановато делать какие то выводы, но думаю все будет хорошо, прогноз будет благоприятный. Признаков пневмонии не описываете. При ней болей в грудной клетки обычно не наблюдается. Продолжайте лечение и контролируйте сатурацию. Насторожить должны - слабость, одышка, выраженная слабость, падение сатурации ниже 95.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как проявляет себя ухудшение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я дополнил выше ответ. Насторожить должны: слабость, одышка при обычных нагрузках, падение сатурации ниже 95, повышение температуры выше 38 не купируемой нпвп препаратами.
Клиент
Алексей, я уже с пульсоксиметром сплю, каждые 10 минут намеряю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно 2-3 раз в сутки измерять. Не нужно вдаваться в крайности, доводить себя до невроза этими измерениями.
Клиент
Алексей, если сильно кашлянуть, то несильные болевые ощущения в грудной клетке, хотя когда дышу и глубокий вдох делаю то норм
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Болевые ощущения - в мышцах, от кашля. С поражением легких это не связано.