Что делать, если болит голова и заложен нос
Здравствуйте, неделю назад заболела. Поднялась температура 38. Боль в горле, слабость. Через два дня заложило нос, начала болеть голова, переносица и крылья носа. перестала ощущать запах. Появился кашель. Назначили лечение - арбидол, супракс, бронхомунал, грипферон, ингаляции беродуал чередовать с лазолваном. На ФОГ пневмонии нет. Поэтому на мазок (ковид) не посылают. Сейчас температура днём в норме, вечером 37,2 - 37,3. Кашель стал влажный, но остаётся заложенность носа, головная боль и переносицы. Трудно дышать. К тому же добавилась тахикардия. Подскажите, пожалуйста, чем лечить заложенность носа и тахикардию. Спасибо.
Принятый ответ
Вам нужно сделать снимок пазух носа, пока можно использовать сосудосуживающие капли коротким курсом-ксимелин до 3-5 дней и промывать нос солевыми растворами, например аквамарис,раз 5-6 в день, нужно сдать анализы крови:общий, соэ и срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция осложнилась риносинуситом.
Для снятия заложенности можно добавить Виброцил 2 к 3 раза в сутки.
Промывания носоглотки с солевыми растворами Аквалор или Маример.
Тахикардия могла появиться на фоне интоксикации и дефицита микроэлементов.
Добавьте к лечению Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, при выраженном сердцебиении - корвалол 40 - 50 капель на приём.
Ингаляции с Лазолваном можно продолжить при влажном кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, особенно нужен ЛОР врач, так как по описанию у вас развился страсть, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Супракс продолжить. Желательно сделать еще снимок пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Промывайте нос солевыми растворами (аквалор,например) и сосудосуживающие в нос не больше 5 дней.
Тахикардия до каких цифр у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую не пить бронхомунал. Посмотрите инструкцию на препарат. По составу - это прививка, кто же делает прививку во время болезни, только станет хуже, в остальном лечение адекватное. Обсудите с лечащим врачом прием корвалола или анаприлина при тахикардии, при заложенности носа - промывать препаратами морской воды, например риностоп, но обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Продолжайте лечение, но я бы рекомендовала убрать бронхомунал, в острую стадию болезни не нужно его принимать. Промывайте ежедневно нос солевыми растворами (долфин), добавьте виброцил по 3 капли 4раза в день 7 дней, так же добавьте ещё мукалтин 2 табл 3 раза в день 10 дней, ингаляции продолжайте делать, пейте больше жидкости ежедневно.
Добрый день! В первую очередь надо думать о ковиде, флг этого не показывает, надо начинать принимать антибиотики -суммамед по 500 мг, витамин С 1000 мг, витамин д2000 МЕ, лозолван сироп по 1 мерной ложке 3 раза в день, промывать горло раствором морской воды, пить больше воды