Нужно ли делать капельницы железа

Добрый день! Мне назначил врач гинеколог капельницы с Ликфером 5мл (100 мг) на 100мл физиологического раствора натрия хлорида 1 раз в месяц 3 месяца. Но я прочитала, что капельницы не всем показаны и не безобидны и мне кажется у меня не такой сильный дефицит. Прошу совета нужно мне капельницы или нет или может быть чем-то заменить. Мои данные возраст 43 года, вес 53-54 кг, женщина. Анализы: гемоглобин- 135 г/л, гепсидин-25 6.20 нг/мл, сывороточное железо 23,5 мкмоль/л, ферритин 45,1 мкг/л, трансферрин 2.80 г/л, витамин В12 757пг/мл, эритроциты 4.66 x10*12/л, гематокрит 39.40 %, средний объём эритроцитов (MCV) 84,5 фл, среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.00 пг, средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 343 г/л Цветовой показатель 0.87 Тромбоциты 200 x10*9/л Лейкоциты 4.43 x10*9/л

Витилиго, аутоиммунный териодит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, анемии и латентного железодефицита у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, Ферритин тоже в норме (норма от 30), поэтому показания для назначения препаратов железа, там более внутривенного у вас нет

Назначение препаратов железа без показаний может привезти к перегрузке железом в организме и откладыванию его в органах - мишенях (печень, сердце)

У вас ранее когда то снижался гемоглобин ниже 120г/л? Ферритин ниже 30г/л?
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, добрый день! Гемоглобина низкого не было всегда выше 130. Ферритин раньше не сдавала. Менструации не очень обильные, в пределах нормы

Вам необходима только профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, а не могли бы посоветовать препараты. Я вычитала Сорбифер, ферретаб, мальтофер, халатное железо эвалар

Хорошие препараты - сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, ферлатум фол, сидерал форте

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для внутривенного железа нет, если вы приложили показатели до введения железа.
Если можно, прикрепите , пожалуйста, заключение врача с рекомендацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Анализы до введения железа, я пока не решилась на капельницы, так как прочитала, что много побочек, диагноз ЛЖДА

Все верно, пока только пероральные формы, они самые адаптивные и естественные к приему.