Тревожное расстройство

С апреля 2024 года поставлен диагноз «тревожное расстройство». Принимала длительное время ципралекс, из-за набора веса перешла на флуоксетин. В октябре по рекомендации врача прекратила прием ад. В связи с семейной ситуацией, с начала декабря постоянно на стрессе. Неделю назад проявились вновь симптомы тревожного расстройства. Постоянная тревога, плохой сон. Иногда повышается давление. Пью эти дни грандаксин 1т утром и 1т днем. На ночь атаракс 1/2 таблетки. Это все слабо помогает. На прием к своему врачу смогу попасть только 3 февраля. Что можно сделать для облегчения состояния?

Гепотериоз
35 лет
21 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В той схеме, в которой Вы принимаете указанные препараты от них толку не будет. Грандаксин слаб. Атаракс - получше, но принимают его обычно по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. Но Вы должны понимать, что препараты приносят, как правило, только временное облегчение, то есть, работают пока их принимают. После прекращения - тревога легко возвращается вновь.
Основой решение проблемы тревожного расстройства является когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна изменить Вас и ваше отношение и к самой тревоге, и к её телесным проявлениям. настоятельно рекомендую добавить в лечение работу с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами КПТ.

Здравствуйте!
Учитывая, что идете на консультацию к специалистом в скором времени, то антидепрессант самостоятельно принимать не стоит.
Если от грандаксин совершенно никакой динамики нет, то можно его отменить, оставляя только атаракс, но увеличив дозировку, например по 1/2 таблетке 3 раза в день (если сонливость, то снижать утром/жнем до 1/4).

Самостоятельно регулярно выполнять техники релаксации, например аутотренинг по Шульцу, релаксация по Джекобсону и диафрагмальное дыхание, все эти методики будут способствовать снижению тревожности, главное регулярное их выполнение.

А на консультации уже с врачом решите по поводу антидепрессивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сейчас важно избегать дневной сонливости и сохранять бодрость в течение дня, то оптимальным вариантом в такой ситуации может быть увеличение дозы Грандаксина до 1 таблетки 3 раза в день или до 2 таблеток 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00 и Атаракса до 1/2 - 1 таблетки на ночь.

Если повышенная сонливость не представляет из себя проблему, тогда возможно вместо Грандаксина использовать только Атаракс по 1/2-1 таб. 3 раза в день.

Здравствуйте,атаракс и Грандаксин не являются препаратами выбора для лечения тревожных расстройств,они могут быть только вспомогательными препаратами.
Основной препарат это антидепрессант.
В таких ситуациях рекомендуют вернуться на терапию,на которой у вас был положительный терапевтический эффект.Начать прием флуоксетина,с минимальной дозировки.
Прикрываясь атараксом на ночь и грандаксином днем.

Подскажите, при начале приема флуоксетина сильные побочки идут?
Я заходила на ципралекс сложновато, но при переходе на флуоксетин с ципралекса, было все хорошо. Хотелось бы понять, как будет проходить начало приема флуоксетина.

Принятый ответ

Этого вам никто не скажет,каждый препарат работает индивидуально,тут не угадать,пока не начать прием.
В любом случае нужно использовать прикрытия,без него может быть сложновато.
Но есть и такое,что все будет без проблем с заходом.

Спасибо за информацию)