Консультация детского кардиолога /

1 год блокада правой ножки пучка Гисса — вопрос №3905067

В сентябре лежали в больнице с ковид, там делали ЭКГ и в выписке написали «полная блокада правой ножки пучка Гисса», само исследование на руки не отдали. Переделали ЭКГ в 10 месяцев у кардиолога, она сказала, что под вопросом полная или частичная блокада и назначила сдать кровь на кардио маркеры и в 1 год сделать повторно ЭКГ. Ребенку ровно 1 год, на диспансеризации делали ЭКГ, сильно плакали, протокол выдали на руки, анализы крови тоже готовы. Все результаты прикрепляю
Подскажите, пожалуйста, что в итоге по ЭКГ и как анализы крови? Потому что по значениям практически все попадает в отклонение….
Что делать дальше?
Ребенок активный, кушает хорошо, чувствует себя прекрасно.
До 9 месяцев у нас был мышечный дмжп 1.5 мм, он закрылся и появилась эта блокада.

Возраст: 1

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
У детей первого года жизни идет преобладание правого желудочка над левым - это нормально. Потом ситуация меняется.
поэтому по экг ничего опасного нет.
Не делали контроль УЗИ сердца?
По анализам тропонин отрицательный, но есть повышение печеночных трансаминаз.
Нет проблем с печенью?
Принятый ответ
Клиент
Эхо сердца делали каждые 3 месяца , последние два эхо - все прекрасно.
Узи органов брюшной полости делали только в роддоме.
То что АСТ и АЛТ завышены это указывает на проблемы с печенью, а не с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Да, лучше повторить узи брюшной полости.
Для сердца характерно повышение тропонина, КФК мв и ЛДГ 1.
ЛДГ - это общий маркер, который повышается не только при патологии сердца
Клиент
Потом с результатами узи к педиатру или гастроэнтерологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше показаться гастроэнтерологу
Детский кардиолог, Кардиолог
Здравствуйте!

По результатам ЭКГ установлено, что ритм синусовый, частота сердечных сокращений находится в пределах нормы; аритмий и нарушений проводимости не выявлено, признаков ишемии нет. Все интервалы в пределах допустимого. Обнаружена неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы. У детей в возрасте до одного года преобладание активности правого желудочка над левым является физиологической нормой, с ростом эти особенности не отмечаются .
В анализах крови отмечаемся печеночные показатели, в таких ситуациях рекомендуется узи органов брюшной полости , если не дали и очный прием врача
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
С результатами узи к педиатру или гастроэнтерологу?
Детский кардиолог, Кардиолог
Лучше к гастроэнтерологу
Детский кардиолог, Кардиолог
Здоровья 🌹
Рада помочь !
Детский кардиолог, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту, учитывая , что ребёнок сильно плакал в момент исследования. Преобладание правых отделов сердца в норме у всех детей после рождения.
Насчет блокады, она неполная, и является особенностью незрелости проводящей системы сердца детей.
Скажите , выполняли эхокардиографию сердца?
По анализам, изменения по печеночным показателям. Давно ли делали узи брюшной полости? Желательно провести узи, и с результатами обратиться к детскому гастроэнтерологу, если есть возможность, если нет, то к педиатру.
Принятый ответ
Детский кардиолог, Педиатр
Здравствуйте!
На ЭКГ выраженная тахикардия ( на фоне беспокойства ребенка сердцебиение обычно усиливается), нарушение внутрижелудочковой проводимости (неполная блокада правой ножки пучка Гиса) -не патология для детей, особенность проводящей системы сердца. В анализах крови увеличены ферменты печени, в данном случае обычно реокмендуют проведения УЗИ брюшной полости и очная консультация педиатра
Принятый ответ
Детский кардиолог, Функциональный
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год - 110-140 ударов в минуту.
Тахикардия 200 на фоне плача - это естественная реакция на стресс.

На ЭКГ больше данных все-таки за неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.

Некоторые показатели в крови незначительно повышены, но ничего страшного в этом нет. Они повысились на фоне вирусной инфекции, особенно если принимали для лечения ковида какие-либо препараты, воспаления сердца при этом нет 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
добрый вечер. По результатам анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Изменения в биохимическом анализе крови могут быть связаны с приемом лекарственных средств и после острой инфекции.

По крайнему результату ЭКГ – данных за полную блокаду нет. Вероятно, что реьнгок не получил осложнений после ковида
По ЭКГ больше данных на неполную блокаду правой ножки пучка Гиса., а это норма

Обычно, рекомендуют пересдать биохимический анализ крови через 2 месяца для оценки динамики
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
По анализу крови увеличены ферменты печени. Рекомендуется узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.