Консультация гинеколога /

Эктопия, впч — вопрос №2004908

Добрый день. Мне 34, сейчас 20+5 недель беременности. В 25 лет был обнаружен впч 16 и 18 типа. Проколола аллокин-альфа, после каждый год сдавала цитологию, всегда было чисто. Познакомилась с мужем, видимо от него получила 45 подтип впч. Выявилось уже не постановке на учет при беременности. С первого посещения гинеколога у меня стоит эрозия шейки матки. И вот на днях сдавала очередные анализы, прикладываю их. Обнаружена эктопия. Цитология от декабря хорошая. Что делать в данной ситуации? И вопрос про впч, после родов опять аллокин колоть? Как его убрать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.

При онкоцитологии NILM эктопия не требует лечения.

Препаратов от ВПЧ нет, к сожалению, вирус постепенно самоэлиминируется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, через сколько впч может уйти из организма?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Делать ничего не нужно, эктопия это норма, цитология без отклонений. Впч не лечится, требует только контроля, уходит из организма при хорошем иммунитете. Через 2 месяца после родов с сдадите ПЦР на ВПЧ 21 тип. На течение беременности и родов не влияет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Эктопия это совершенно нормальное явление, это никакая не патология. Также продолжайте сдавать каждый год жидкостную цитологию. Сейчас по результатам цитологии всё хорошо, атипических клеток не выявлено. К сожалению ВПЧ никак не лечится, и аллокин не нужен
Клиент
Юлия Маратовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, цитологию каждый год мне нужно сдавать из-за впч или эктопии? Я переживаю что может быть что-то нехорошее со временем
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Каждый год сдавать из за ВПЧ высокоонкогенного риска, эктопия тут не причём, это норма
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лена! Эктопия это вариант нормы, мазок на цитологию норма-NILM., есть признаки паракератоза, что вполне может быть на фоне впч. После родов через 3 месяца сделать кольпоскопию и сдать цитологию и если норма, то просто наблюдение. Если будут по кс аномальные изменения, то тогда брать биопсию. ВПЧ лечить не надо.