Консультация пульмонолога /

Астма и пары хлора — вопрос №2005086

Здравствуйте! У меня мама чистит раковину на кухне Туалетным утенком, я долго не обращала на это внимание, а тут увидела, теперь переживаю, что химикаты и токсины попадают в наш организм так долго. Года два она и унитазы этим чистит и раковину. Потом смывает тряпку, снова ею протирает два раза раковину. Кухню не проветривает после этого, а у нас студия и мы все этим дышим. Я сама видимо химию забыла, что надо проветривать, запах не сильный но на кухне я часто. Насколько это опасно? Вдруг какие-то токсины все равно попадают и в долгосрочной перспективе плохо влияют на организм. Состав:
вода, кислота соляная, н-ПАВ, отдушка, амфотерное ПАВ, краситель
Плюс я кормлю грудью ребёнка, у меня астма. Не знаю связано ли с этим, но у меня последнее время часто чувство тяжести в груди (последние месяца 2). Боюсь ещё что ребёнку навредили

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, желательно, конечно использовать моющие средства без отдушек, в этом средстве они есть, если есть астма, и без хлора.
Сделайте "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте кровь на igE, чтоб определить есть ли аллергическое обострение астмы.
Обязательно принимайте базисную терапию, каким ингалятором контролируете астму.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Симбикорт турбухалер. Дозировка 160 1 раз в день, но на фоне тяжести в груди второй день принимаю 2 дозы. Свежий анализ сейчас прикреплю

Клиент
Виктория Викторовна, ещё пикфлоуметр купила, результат прикреплю
Клиент
Виктория Викторовна, это неплохие ведь значения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 1. igE повышен, пока кормите малыша, вам Сингуляр (Монтелукаст) не рекомендован, поэтому только гипоаллергенный быт можно соблюдать. Обязательно увлажняйте помещение, пыль становится "тяжелой" и оседает с доступной ребенку высоты ниже. Влажность поддерживайте на уровне 60%.
2. Симбикортом 160/4,5 1вдох х 2р в сутки пользуйтесь пока бегунок не войдет в зеленую зону.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. А не будет в нашем случае необратимых последствий от этой соляной кислоты и хлорки, если мы не проветривали помещение? Больше так делать не будем, конечно
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, в быту часто используют и средства с отдушками и с хлором, в бытовой химии не используют такие концентрации, которые могут необратимыми последствиями сказаться на здоровье.
Здесь только вашу индивидуальную чувствительность надо учесть и постараться не контактировать с аллергенами, а отдушка именно для вас может быть аллергеном.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, успокоили
Пульмонолог
Здравствуйте. У астматиков на бытовую химию бывает кашель, удушье.
Обязательно проветривайте помещение.
Используйте увлажнители воздуха, бытовую химию без запаха и отдушек, гипоаллергенную.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, ну это все обратимо? Переживаю, не будет ли долгосрочных необратимых последствий
Пульмонолог
Это всё пройдёт. В лёгких не накапливается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё посмотрите пожалуйста, у меня нормальные анализы и пикфлоуметрия?
Пульмонолог
Общий анализ крови в норме.
Общий ИГЕ повышен, это склонность к аллергическим реакциям.
По пиклоуметрии средние показатели.