Консультация невролога /

Плохое настроение — вопрос №2720826

Здравствуйте. У меня врождённый порос сердца дак 1 степени.кардиологи говорят что с сердцем все нормально. Иногда возникают эпизоды сердцебиения усталости, нервоз . Чувство тяжести в груди. Когда работаю более менее а когда сижу дома то ужасное настроение. Невроз и апатия. Что делать . Очень сильно мучает

Возраст: 27

Хронические болезни: Порок сердца врождённый ДАК 1 степени ВСД

Психиатр
Здравствуйте, Виктор! Необходимо очно обратиться к психиатру, чтобы определиться с диагнозом, необходимостью назначений и тд. Может быть, ваше состояние можно выровнять и без таблеток, например, с помощью работы с психологом, но точно это определит врач.
Невролог
Здравствуйте. Сколько времени сохраняется данное состояние?

Клиент
Ольга Олеговна, уже 4 день . Бывают такие приступы раза два три в год. Работать не могу тяжело
Невролог
И сколько обычно длятся такие приступы?
Клиент
Ольга Олеговна, когда просыпаюсь . Или когда вечером после работы . А во время работы более менее нормально.
Невролог
Вы написали, что такие приступы возникают по 2-3 раза в год, сколько обычно длится такой приступ и чем вы себе обычно помогаете?
Клиент
Ольга Олеговна, ну где то неделю полтары
Закидываю валидол
Афобазол
Триметазидин
Мексидол
Магнерот
Пананагин
И тд
Невролог
Сейчас у вас какая-то стрессовая ситуация?
Клиент
Ольга Олеговна, вчера с женой ругался
Невролог
Учитывая, что такие приступы возникают периодически и не очень длительные, можно ограничиться приемом противотревожных препаратов, например, Тералиджен 5 мг на ночь или Атаракс 25 мг на ночь в течение месяца. Если препараты не помогут, можно подумать о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пройдите тест по ссылке и прикрепите результат , пожалуйста

https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте. Прикрепил скрин
Невролог
Здравствуйте! Диагноза невроз не существует в современной медицине. Вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства, которое часто даёт раздражительность, тревогу, нарушение сна, а также физические симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте!
Описываемые вами симптомы больше похожи на генерализованное тревожное расстройство. Для его лечения используются когнитивно-поведенческая терапия -это работа с психотерапевтом, антидепрессанты (группа СИОЗС- эсциталопрам, сертралин). Вам нужен очный прием врача, так как эти препараты рецептурные.
Клиент
Аксана Руслановна, можете препараты написать ?