Консультация гепатолога /

Дискомфорт в правом боку — вопрос №2106124

Здравствуйте, неделю назад появилось чувство дискомфорта справа под рёбрами, это не боль, ощущается как чувство тяжести или как будто тянет. Сходил сделал узи печени, желчного пузыря, поджелудочной, селезенки. Заключение Эхографические признаки гепатогемалии, умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Печень, толщина левой доли 65мм, кар правой доли 170 мм, контуры ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность умеренно повышена.Сказали сделать биохимию крови на печень, сделал все результаты могу приложить. Скажите, опасно ли это и лечится ли, какие анализы нужно лучше сдать и к какому специалисту пойти.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Никита, здравствуйте! По УЗИ описывают признаки накопления жира в ткани печени, обычно это связано с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массы тела, реже - на фоне употребления алкоголя, некоторых лекарств и при хронических вирусных гепатитах. Это доброкачественные изменения и обратимые. Печёночные пробы в норме, воспаления в печени нет.
Какие у Вас рост и вес? Как часто выпиваете? Принимаете ли какие-то лекарства или БАДы? Обследовались ли на маркёры вирусных гепатитов В и С?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 174, вес 92, выпиваю пиво но не часто раз в неделю может быть по 0.5 может реже, лекарства не принимаю на данный момент.

Врач УЗД, Инфекционист
У Вас есть избыточная масса тела, именно с этим связаны изменения по УЗИ. К счастью, это обратимая ситуация.
Основа лечения - плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной и коррекция образа жизни: рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба) + 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю).
Какой-либо лекарственной терапии не требуется.
В плане дообследования рекомендую сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если не обследовались на них никогда, а также холестерин и липидограмму.
Терапевт
Здравствуйте, Никита. Изменения по УЗИ печени и отсутствие цитолитического синдрома (АСТ и АЛТ в норме) говорят в пользу жирового гепатоза. Это начальные изменения в печени, которые часто встречаются при избыточной массе тела, погрешностях в диете ( фастфуд, алкоголь). К болевому синдрому в правом подреберье, скорее приведет дискинезия желчного пузыря ( при УЗИ есть перегиб). Желательно проверить дополнительно липидный профиль ( холестерин и фракции), глюкозу, ГГТП, амилазу, липазу, клинический анализ крови, на гепатит В и С. В лечении главное соблюдение диеты 5 стол, частое питание малыми порциями, исключение фастфуда и ограничение алкоголя. При болях в правом боку принимайте ДЮСПАТАЛИН 200 мг 3 раза в день (снимает спазмы и улучшает процесс выделения желчи).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатели работы печени в норме.
Пока можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой У вас рост и вес?
По крови нет воспаления в печени, есть признаки застоя
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рост 175 вес 92
Инфекционист, Гепатолог
По индексу массы тела 30, соответсвует ожирению 1 степени
Поэтому изменения на узи могут быть связаны с гепатозом
Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза, кровь на HbsAg, антиHCV
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Б/х крови без патологии, возможно потребуется консультация гастроэнтеролога с дообследованием - ФГДС. Если жалобы сохраняются в лечении соблюдение диеты, дюспаталин, аллохол.