Низкий уровень ферритина

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня низкий уровень ферритина - в начале декабря уровень был 9,3нг/мл. Пропила 2 месяца препарат железа Мальтофер (в дозировке 1 табл). Назначал гастроэнтеролог еще прошлой весной, когда я говорила ему про низкий ферритин (у гастроэнтеролога лечила хеликобактер пилори) - но принимать железо начала только в декабре. По итогу: после отмены препарата - через 3 недели сдала ферритин - результат10,8 (результат прикреплю). Из того, что меня беспокоит - бывает сильная сонливость днем, иногда даже после завтрака..сухость кожи на теле..У меня также очень обильные месячные. Что с этим со всем делать? Надо ли что-то предпринимать?

Гастрит
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой. Препараты типа Омез могут препятствовать усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Не очень поняла про контроль гемоглобина и сывороточного ферритина...Это что?
Бывает же сывороточное железо и ферритин, правильно?

Да, вам нужен ферритин( он же сывороточный ферритин может называться ) и гемоглобин ( общий анализ крови клинический). Эти показатели контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а чем эти препараты отличаются от Мальтофера? Почему при приеме этого препарата уровень ферритина не повысился?

Либо была ускоренная растрата ресурсов( кровотечения, воспаления), проблемы в ЖКТ, когда препарат плохо усваивается, либо прием антацидов( мешает усвоению железа из таблетки), то такая ситуация возможна.
Если два препарата не дают эффекта по терапии ( двух и трехвалентные железо, например), то можно рассматривать внутривенное введение с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, то есть сейчас я начинаю пить любой из этих трех препаратов по 2 таблетки в день и месяца через 1,5 сдаю анализ заново, верно? На сколько он должен подняться, если все хорошо? Если поднимется до 30, то продолжаю пить железо, или какой-то перерыв надо сделать?
Слышала, что иногда только во время месячных назначают препарат железа - так понимаю для поддержания необходимого уровня.

Принятый ответ

Да именно так и нужно поступить.
Далее при нормализации ферритина оставить прием только в дни менструаций.