Консультация кардиолога /

Посмотрите анализы — вопрос №2005103

Добрый день. Сдала анализы на электролиты. Посмотрите, пожалуйста. Вчера случайно закрыла вопрос после одного ответа... И что делать для их нормализации. У кардиолога была, она странная, обратила внимание только на железо пониженное. И отправила к гематологу и эндокринологу. Прописала только магний пить. А приехав домой посмотрела, что магний у меня в норме. Не опасны ли такие дефициты при СРРЖ?

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог
Есть некоторое снижение калия, пропейте панангин курсом 1 месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу все хорошо. Немного снижен калий , можно увеличить количество продуктов с содержанием калия. Натрий немного поввшен, рекомендую больше пить жидкости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а такой дефицит может вызывать тахикардию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, дефицит минимальный.
Можно пропить Панангин месяц в профилактических дозах -по 1 таблетке 1-2 раза в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Уровень калия несколько снижен. можно добавить в рацион курагу, изюм ,грецкий орех. Из препаратов - аспаркам по 1т2 р в день 14 дней. Есть также небольшое снижение мочевины, что может быть при недостатке белка в рационе . По уровню ферритина недостатка железа нет. Если гемоглобин нормальный препараты железа не показаны.
Превышение натрия незначительное.
Обратите основное внимание на компенсацию недостатка калия. Это улучшит работу сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, у меня дома есть Панангин, он не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт . По 1 т 2 р в день. Доза калия и магния не большая в препарате, но форма такая, что улучшает вхождение в клетку.
Клиент
Игорь Васильевич, недавно хотела его пропить, но после нескольких дней приема начались экстрасистолы, перестала пить и прошли. Может это быть от приема панангина или просто совпало?
Терапевт, Кардиолог
Если это повторится, то такая связь возможна. Могут быть и совпадения.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Отклонения по анализам незначительные, все скорректировать можно питанием- увеличьте потребление сухофруктов, орехов , для повышения уровня калия крови.
Увеличьте потребление белковой пищи, т к мочевина немного снижена.
Потребление жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
По анализам патологии никакой нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, от такого дефицита тахикардия может быть? Ищу причину её возникновения
Кардиолог
Татьяна, маловероятно, дефицит совсем небольшой