Посмотрите анализы

Добрый день. Сдала анализы на электролиты. Посмотрите, пожалуйста. Вчера случайно закрыла вопрос после одного ответа... И что делать для их нормализации. У кардиолога была, она странная, обратила внимание только на железо пониженное. И отправила к гематологу и эндокринологу. Прописала только магний пить. А приехав домой посмотрела, что магний у меня в норме. Не опасны ли такие дефициты при СРРЖ?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите анализ

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Есть некоторое снижение калия, пропейте панангин курсом 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу все хорошо. Немного снижен калий , можно увеличить количество продуктов с содержанием калия. Натрий немного поввшен, рекомендую больше пить жидкости

Наталья Евгеньевна, а такой дефицит может вызывать тахикардию?

Нет, дефицит минимальный.
Можно пропить Панангин месяц в профилактических дозах -по 1 таблетке 1-2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Уровень калия несколько снижен. можно добавить в рацион курагу, изюм ,грецкий орех. Из препаратов - аспаркам по 1т2 р в день 14 дней. Есть также небольшое снижение мочевины, что может быть при недостатке белка в рационе . По уровню ферритина недостатка железа нет. Если гемоглобин нормальный препараты железа не показаны.
Превышение натрия незначительное.
Обратите основное внимание на компенсацию недостатка калия. Это улучшит работу сердца.

Игорь Васильевич, у меня дома есть Панангин, он не подойдёт?

Подойдёт . По 1 т 2 р в день. Доза калия и магния не большая в препарате, но форма такая, что улучшает вхождение в клетку.

Игорь Васильевич, недавно хотела его пропить, но после нескольких дней приема начались экстрасистолы, перестала пить и прошли. Может это быть от приема панангина или просто совпало?

Если это повторится, то такая связь возможна. Могут быть и совпадения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Отклонения по анализам незначительные, все скорректировать можно питанием- увеличьте потребление сухофруктов, орехов , для повышения уровня калия крови.
Увеличьте потребление белковой пищи, т к мочевина немного снижена.
Потребление жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
По анализам патологии никакой нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, от такого дефицита тахикардия может быть? Ищу причину её возникновения

Татьяна, маловероятно, дефицит совсем небольшой