Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2005117

Обратилась к врачу по причине сбоя цикла, высокого веса, отечности. Врач назначил анализы. Анализы практически все в норме, ттг чуть превышен, но пролактин очень превышен в 3 раза. Что это значит????

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин сдавали с макропролактином?
При повышении ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять причину его повышения.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Я их приложила

Эндокринолог, Сомнолог
ферритин снижен, начните принимать ферретаб по 1 капс перед сном - 2 месяца с контролем ферритина крови.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Пролактин сдать повторно с определением макропролактина, а также сдать кровь на АТТПО и витамин Д.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В любом случае вам нужно будет повторно сдать пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный в следующем цикле, соблюдая все правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если повышение будет за счет мономерного пролактина, то стоит сделать МРТ гипофиза с контрастом, если за счет макропролактина, то лечение не требуется
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
повышение пролактина значительно, поэтому нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом для понятия причины повышения. Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, повышение незначительное, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы,
Снижен ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Если будет повышение пролактина за счёт мономерной фракции - мономерного пролактина, нужно пройти МРТ гипофиза, желательно с контрастом, если нет аллергии на йод.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно делать МРТ гипофиза с контрастом.
Предположительно-аденома гипофиза
Кроме того есть дефицит железа
Пейте феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца