Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин 1025,0 мкМЕ/мл, макро пролактин 976 мкМЕ/мл — вопрос №2605078

Здравствуйте! Пришли анализы, которые имеют высокий пролактин 1025,00 мкМЕ/мл (референсные значения 102,00-496,00) Макропролактин 976,00 мкМЕ/мл 95,22% (референсные значения >60), ТТГ 4,190 мкМЕ/мл (референсные значения 0,270-4,200) получается в пределах нормы, но очень близко к верхней точке. Витамин D 22,90 НГ/мл (30-100) низкий. ЛГ - 11.10 мкМЕ/мл (2.40-12.60). ФСГ - 9,51 мМЕ/мл (3,50-12,50). Пока к врачу не ходила, жду ещё результаты анализов 17-гидроксипрогестерона. Пока он делается, от таких результатов голова кругом. Помогите, пожалуйста, разобраться, пока я лишнего не начиталась и не напридумывала. Обратилась в клинику, решилась сдать анализы на гормоны, т.к. избыточный вес уже 4 года никуда не девается, хотя я не ем сладкое, хлебобулочные, жирное. Глюкоза в плазме в норме 4.88 (4.10-6.10). Может пока жду последний анализ мне ещё необходимо что-то сдать или как пишут узи и МРТ сделать? Подскажите пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? На какой день цикла сдавали? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Менструации регулярные, без задержек (как календарь показывает) Сдавала на 6 день (1 начались, 6 сдавала). Ещё 31 октября вылез герпес на губе, 1-2 пила ацикловир и мазала мазью ацикловир губу с 31 по 4, если эта информация пригодится. Больше никаких лекарств не принимаю. Жалобы на лишний вес, потливость, она уже очень давно, просто когда вес был меньше, не так проблематично было. Нет полового влечения

Гинеколог, Акушер
Рекомендую повторить пролактин на 2-3 день цикла в полном покое, если повторно будет повышен, то нужно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. И по результатам проконсультироваться с эндокринологом. Пролактин очень привередливый гормон, который зачастую повышен даже при малейшем стрессе.
Клиент
Я если честно, даже перед сдачей крови нервничаю, при виде иглы можно сказать даже. А может сразу МРТ, чтоб не ждать следующего цикла и не накручивать?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно, просто пересдайте, постарайтесь в покое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
А вот там в анализах написано, что пролактин мономерный 976,00 мкМЕ/мл, в % - 95,22. И написано ниже, интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено.
Эндокринолог
Видела. Но дело в том, что по одному результату никогда не ориентируемся, необходимо перепроверить. Если повторно при соблюдении правил при сдаче анализа так же будет повышение мономерного пролактина пройдите МРТ гипофиза с контрастом.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин повышен, часто бывает повышен физиологично или на стресс, бывает повышен за счет неактивной фракции, однократное повышение не говорит о том, что нужно сразу начать лечение, подозрительным считается повышение от 2000 и выше, в общем нужно пересдать анализ.

Нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

МРТ делается при двукратном повышении пролактина, пока рано.

Есть снижение уровня витамина Д , это недостаточность.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.