Розацеа или волчанка?
Добрый день! С 18 го года поставили папуло-пустулёзную розацеа. Было много высыпаний, как кист, остались рубцы как ямки. У меня эпизодически защемляет спину, есть сколиоз, остеохондроз, хрустит челюсть, всегда выпадают волосы, суставы хрустят в ногах и руках сколько себя помню. Вот я и думаю, может быть это волчанка всё таки? Какие анализы можно сдать, чтобы разобраться.
Здравствуйте!!! Вам лучше обратиться к своему участковому терапевту по месту жительства, который сможет Вас направить на консультацию к ревматологу, если посчитает нужным. Анализы для диагностики СКВ: Антинуклеарные антитела (АНА) и антитела к двухцепочечной ДНК (АНТИ-дцДНК), ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови.