Токсоплазмоз
Добрый день! Беременность 14+1. Дома живут 3 кошки уже давно, квартирные. Горшок убирает муж. Сегодня произошла такая ситуация. Зашла в ванную руки помыть, помыла, увидела, что под ванной в углу тряпка валяется, без задней мысли ее убрала, потом пошла есть, и только после еды сейчас узнала, что этой тряпкой муж вытирал пол, когда на него попали кошачьи фекалии, ее не помыл, не выбросил. То есть на этой тряпке были экскременты, с его слов, там было очень мало, следы. Этой тряпкой он убрал пятно на полу. Теперь я жутко переживаю, у меня нет никаких антител. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы заболеть острым токсоплазмозом нужно по крайней мере съесть кал кошки 2 недельной давности. По этому риска заражения токсоплазмозом у Вас нет и можно спокойно продолжать жить.
Регина, понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать. Риск заражения токсоплазмозом в вашем случае минимален по нескольким причинам:
1. У вас домашние кошки, которые не гуляют на улице и не охотятся. Вероятность того, что они являются носителями токсоплазм, невелика.
2. Ваш муж убрал кошачьи фекалии сразу. Для заражения нужно, чтобы с момента выделения фекалий прошло не менее 24 часов - только тогда ооцисты токсоплазм становятся заразными.
3. Вы просто трогали тряпку, а заражение обычно происходит при попадании ооцист в рот. Если вы тщательно помыли руки с мылом после контакта, риск минимален.
4. Даже при заражении в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно и не угрожает плоду.
Тем не менее, для вашего спокойствия рекомендую:
1. Сдайте анализ крови на антитела IgM и IgG к токсоплазме. Отрицательный результат полностью исключит заражение. При положительном нужна будет консультация инфекциониста.
2. В дальнейшем используйте перчатки при любых контактах с кошачьим туалетом и тщательно мойте руки. Лучше перепоручить уборку мужу.
3. Тщательно мойте овощи, фрукты, зелень. Не ешьте сырое/полусырое мясо.
4. Регулярно проходите скрининги и УЗИ, рекомендованные вашим гинекологом. Они помогут вовремя выявить любые, даже маловероятные проблемы.
Главное - не нервничайте, стресс вреден для вас и малыша. При правильном уходе за кошками и личной гигиене домашние питомцы вполне безопасны для будущих мам.
Евгений Михайлович, благодарю за ответ. К сожалению, я не мыла руки после тряпки, она выглядела не грязной, как выпавшая из полки, где я храню инвентарь чистый. И пролежала она дня 3, как оказалось, уже после того, как он вытер ею пол
Здравствуйте!
Ничего не делать, домашние кошки если их не кормить сырым мясом не являются опасными в плане распространения токсоплазмоза. Вам планово сдать антитела в середине 2 и 3 триместра.
Павел Андреевич, месяц назад муж дал коту кусочек магазинного сырого мяса, но коты ведут себя как обычно, поноса нет
Принятый ответ
Через месяц сдайте Антитела, как раз срок
Здравствуйте. Если вы сразу помыли руки , то риска заражения инфекцией нет. Для собственного успокоения Вам рекомендуется сдать анализ крови методом Ифа на токсоплазмоз через 3-4 недели( раньше нет смысла)
Алексей Александрович, это иммуноглобулин М?
Принятый ответ
Да, IgM+ авидность на токсоплазмоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдавать антитела 1 раз в месяц до родов
Экстренной профилактики нет
Если не заразились до беременности, маловероятно что кошки у вас болеют токсоплазмозом вообще