Консультация венеролога /

Передача ВПЧ ребенку — вопрос №2831309

Здравствуйте. Произошла ужасная оплошность. У меня имеется пару маленьких кондилом у входа во влагалище. Вчера вечером я провела пальцами по промежности, чтобы посмотреть, какие у меня выделения. Руки после этого сполоснула.
Затем дочка рассекла губу, я пошла её умывать от крови и провела пару раз рукой по ее губе без задней мысли. Я когда опомнилась, что этой же рукой выделения проверяла, сразу губы дочки помыла с мылом, попшикала мирамистином и намазала гигиеничкой и сказала губы не облизывать. На ночь поставила ей свечу генферон лайт.

Я таким образом могла заразить её ВПЧ? Мог ли остаться вирус на пальцах?

У меня анализ на 21 типы, включая 6 и 11 отрицательный, я сдавала два раза в сентябре.
Я теперь очень боюсь, что могла её заразить таким контактом, все мысли только об этом 😭

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
У Вас впч в генитальной зоне
Такие вирусы передаются половым путем
Обработку вы провели рук сразу и губы ребенка сразу
В любом случае, вы ей ничего не передали
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть через руки я не могу ей передать? Я очень переживаю, особенно потому что касалась пальцами раны. Впч вообще в таких ситуациях на руках остается или погибает на воздухе?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы руки сразу помыли и все убрали мыльным раствором
Передаваться может, когда у вас есть высыпания непосредственно на руках
Для передачи через руки необходимо повреждение ваших рук,
Возбудитель должен попасть в рану, а потом из раны на губы
У вас этого не было
Во внешней среде сохраняется до 3ч
С проф целью, больше, чтобы вы не волновались, до 10 дней можете ставить свечи виферон /генферон

Клиент
Ну руки у меня целые, ранок нет, слава богу. А разницы между вифероном и генфероном нет? В дозировке 150.000 же ставить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Механизм у препаратов одинаковый
150 тыс, да
Не переживайте
Все будет хорошо
Просто в след раз старайтесь манипуляции делать в перчатках
Клиент
Конечно, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Инфекционист
Добрый день Виктория ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В описанной вами
ситуации никакого риска по ВПЧ для вашего ребенка нет. Вероятность передачи ВПЧ при таком косвенном контакте крайне мала. ВПЧ передается обычно при более прямом и продолжительном контакте.
Ваши тесты на основные типы ВПЧ отрицательные, что еще больше снижает вероятность передачи.
Здоровья Вам и вашей семье !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я на это очень надеюсь ?? вирус сколько может жить вне слизистой на воздухе?
спасибо большое, Петр Николаевич. На всякий случай продолжу ставить дочке противовирусные свечи. Все равно вокруг ещё гуляют всякие бяки
Инфекционист
Вирус папилломы человека (ВПЧ) обычно передается через прямой контакт кожи или слизистых оболочек, но не через бытовые поверхности. Точных данных о его выживании на поверхностях немного, и такие случаи передачи крайне редки.
Клиент
Ну то есть вирус с генитальных кондилом именно со слизистых просто на коже не может выжить? Я вот поэтому переживаю, что могла с кожи рук заразить дочку.
Именно на коже в паху у меня нет кондилом, только на слизистой
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска передачи при таких обстоятельствах нет. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное, Галина Александровна ?? просто очень переживаю, подхватила эту заразу от бывшего МЧ, теперь боюсь, что могу дочку заразить как-то.

Проставлю дочке на всякий случай виферон, лишним не будет, все равно всякая бяка ходит по городу
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день!
Не переживайте - нет повода для волнения и необходимости что-то делать.

ВПЧ - это распространенное явление. Данные вирусы есть у большинства людей, они постоянно входят в организм и выходят из него. Нет смысла за ними гоняться.
Передача происходит не только половым путем, но и просто через телесные контакты - поэтому уберечься от заражения нельзя, главное - хороший иммунитет. Никакие лекарства или средства предохранения не позволят избежать передачу данного вируса
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я все равно переживаю, так как боюсь её заразить . Я 26 лет спокойно жила без ВПЧ, пока не встретила МЧ, который меня и заразил. Теперь чувствую себя ущербно с того момента, когда увидела кондиломы. Хоть и анализ на 21 тип ВПЧ, включая 6 и 11, отрицательный. Это может означать, что вирус неактивен или ушел совсем? Кондиломы вроде бы не разрастаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус может проявляться и проходить. Точно не нужно об этом думать. У нас на коже и слизистых - миллионы бактерий и вирусов. Не переживать же за каждый???
Клиент
Все равно переживаю, ведь я могу заражать других людей. Кондиломы вообще вещь неприятная, по себе знаю. Поэтому переживаю, что у дочки на губе могут быть кондиломы из-за моей такой неосторожности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кондиломы просто так не растут - должно сойтись много факторов. А на слизистой рта их не бывает даже у тяжелых больных, не говоря уже о здоровых детях
Клиент
Спасибо большое, вроде я подуспокоилась. Но дочке проставлю виферон на всякий случай. Сейчас ещё много бяки ходит, всякая кишечка.

А получается я заразилась в ноябре 2022 года, кондиломы я увидела только в сентябре 2024 года, когда начался непроходящий дискомфорт даже после лечения вагиноза. Перед этим в июле я испытала сильный стресс. Получается это все в совокупности со снижением иммунитета и вызвало кондиломы? Ещё у меня гормоны женские шалят, прогестерон низкий и тестостерон чуть завышен…

Я сейчас стараюсь поднимать иммунитет, пью эхинацею, комплекс витаминов от А до ZN, витамины Группы В, селен, йод, д3, омега-3; занимаюсь спортом, много хожу. Противовирусные свечи ставлю периодически. Только курить бросить не получается, но курю максимум 4-5 сигарет.
Слава богу кондиломы не разрастаются, я уже удаляла их в ноябре месяце, но вот видимо две маленькие пропустили.

Вагиноз только не хочет от меня уходить, один раз успешно пролечила, что ничего не выявлялось. Но спустя три месяца снова гарднерелла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Видно у Вас проблемы с иммунитетом - нужно нормализировать.
Для профилактики проявлений рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяц

Для профилактики вагиноза:
- соблюдение правил личной и половой гигиены;
- исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.
- исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, противогрибковых препаратов системного действия и гормональных препаратов системного действия
- исключение случайных половых контактов и частой смены половых партнеров;

Клиент
Спасибо большое, стараюсь это всё делать ??
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Вы писали мне про атаракс. Я задумалась о его приеме, а в какой дозировке и сколько раз в день его принимать? Меня беспокоит боль, извиняюсь, в клиторе, уже на протяжении нескольких месяцев. Анализы мочи в порядке, по гинекологии по последнему фемофлору только гарднерелла и эубактерии, которые сейчас лечу. Но ведь они же не могут вызывать такой дискомфорт. Тем более я уже их лечила, фемофлор был чистый, а дискомфорт был и начался сейчас снова. Читала, что так может скрытый герпес проявляться, я потом сразу сдала кровь на антитела помимо ПЦР - всё отрицательно.

Подозреваю, что этот дискомфорт от стресса и думаю попробовать пропить атаракс
Клиент
В аптеке нашла атаракс в дозировке 25 мг, сколько раз в день его принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, можете начать прием Атаракса сперва с пол таблетки на ночь перед выходными днями. Если будет хорошая переносимость перейдите на 1 т на ночь - неделю, а потом - по 1 т 3р/д до месяца.

По болезненности трудно сказать - тут должны гинекологи больше помочь. По нашей части, учитывая анализы, нечего лечить.
Клиент
Да, я понимаю, я уже к гинекологу как к себе домой хожу, устала морально. А атаракс можно совмещать например с афобазолом и магне в6?
Потому что тревога у меня постоянная, депрессия. К психотерапевту ой как не хочется
Венеролог, Дерматолог, Детский
афобазол и магний б6 - можно сочетать почти с чем угодно, они достаточно слабые
Клиент
Спасибо большое. Купила атаракс, правда с трудом, так как препарат рецептурный? приму пол-таблетки на ночь, завтра буду наблюдать за состоянием. Надеюсь поможет и все проблемы уйдут. Параллельно буду принимать комплекс витаминов В
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, успеха Вам!
Уверен, всё будет хорошо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! обычно в ситуациях риска передачи нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! ?? надеюсь не заразила, пока ставлю ей виферон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо, не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рисков передачи в вашей ситуации нет, не переживайте
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое ?? я слава богу уже подуспокоилась. На всякий случай ставлю дочке виферон, лишним не будет, в городе ещё всякие болячки ходят по типу кишечной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все хорошо , не переживайте