Расшивровка ОАК

Добрый день! Получили АОК некоторые показатели не входят в пределы нормы. Ребенок 1 год. Куда нам обращаться? Анализ прикладываю

витилиго
31 год

Принятый ответ

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Базофилы и нормобласты в норме нужно оценивать именно абсолютное количество не в %.

Анализ отличный для малыша ?

Виктория Витальевна, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.

Евгения Ивановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Гемоглобин в норме- норма 115 -130 г/л
-MCH норма до 30
Анемии нет. дефицита железа нет
- RDW снижен - это не играет диагностической ценности, самое главное, чтобы не было анизоцитоза, когда он повышен
-нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови
-базофилы и нормобласты в норме в абс.значении, поэтому здесь без патологии
Показатели крови в полном порядке, отклонений нет

Елена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, анемии и воспалительных изменений нет , показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все хорошо у малыша!

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы??

Анализ ребёнка в норме.
Никуда обращаться не нужно