Подозрение на рак крови

Всегда был низкий гемоглобин, сегодня врач сказал что это очень плохие анализы, направил к гематологу, не могу дождаться приема, страшно, прошу посмотреть последние анализы за год, ЖКТ гастрит, лечу хеликобактер, колоноскопия нормально, гормоны в норме, прошу посмотреть

Гастрит, миома
42 года

Здравствуйте, если ориентироваться только на эти анализы, то данных за болезнь крови нет. Данных за острый лейкоз нет. Картина крови может соответствовать хронической железодефицитной анемии.
Необходимо пройти весь скрининг обследований по анемии: первым делом сдать обмен железа - ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, еще анализы Железо, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости тоже в норме, по гинекологии есть миома, месячные не обильные, регулярные

Подтверждён достаточно глубокий железодефицит, связано чаще всего у женщин с менструациями, родами, скудным рационом питания, ограничением животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, к какому врачу обратиться лучше? К гематологу? Это нужно лечить, если меня не беспокоит ничего?

Лечить обязательно
Целевой гемоглобин 120г/л, ферритин 30нг/мл. С терапевтом можно уже сейчас рассмотреть лечение, например, тардиферон или аналоги 80 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы думаете, не нужно к онкологу идти? Достаточно терапевта? Меня маммолог сейчас напугал так, что это белая кровь, точно заболевание крови есть

Принятый ответ

Болезни крови нет. Но железодефицитная анемия требует сама по себя ряда обследований как скрининг. Терапевт знает и направит на анализы и дообследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать