Расшифровка оак

Помогите расшифровать анализ крови... Ко врачу только завтра, а я уже накрутила себя вплоть до рака крови. Ребёнок периодически подкашливает. Кашель не сильный, но длиться уже более месяца с этим и обратились ко врачу. Врач слушала, сказала лёгкие чистые.

5 лет
25 Марта ·Просмотров: 155·Полина

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, небольшое превышение лимфоцитов характерно при вирусной инфекции, или после ее перенесения , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Здравствуйте!

По результатам оак ярких воспалительных изменений нет но преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Уточните, пожалуйста, ребёнок привит от коклюша, отмечается ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

От коклюша привит, насморка нет.

Как правило, при длительном кашле рекомендуют очный осмотр лор-врача, так как визуально насморка может не быть, а по задней стенке может стекать и раздражать гортань.

В целом кашель беспокоит, Как-то зависит от смены положения?

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

При отсутствие положительной динамики и затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что патологии в данном случае нет. Вероятнее всего течение вирусной инфекции.
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма), а так же показатели эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты так же находятся в пределах нормы, а значит воспалительного процесса нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Патологических изменений так же нет.
Лимфоциты в данном возрасте могут преобладать, это вариант нормы. Нормобласты могут присутствовать при вирусных инфекциях.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму.

Здравствуйте

Нормобласты - это молодые клетки эритроцитов.
Они образуются в костном мозге и как правило циркулируют только там, а в кровь выходит в а де зрелых форм - в виде эритроцитов

Могут и в норме появиться как реакция костного мозга на инфекцию

Во время и после болезни костный мозг усиленно работает, чтобы восполнить потери клеток крови , но не все клетки успевают созреть и поэтому появляются нормобласты в крови

По представленным общим анализу крови имеется не значительное увеличение уровня лимфоцитов, что имеет место быть при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаков заболевания крови нет.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в таком возрасте признак вирусной инфекции ( вероятно с этим связан кашель) .
Нормобласты в небольшом количестве на фоне вирусной инфекции допустимы.
Лейкоциты норма 4-12 ( не повышены тут)