Жжение в мочевом и временами задержка мочи

Здравствуйте! Вопрос от моей мамы, 66 лет: С ноября месяца периодически в мочевом появлялось жжение и иногда задержка мочи. 15го декабря была на приёме у уролога. Был назначен Калимин. Пропила месяц. Жжение пропало и задержек не было, но вот уже в течении 2х недель жжение появилось снова и усиливается. Задержки мочи бывают временами. Температура нормальная.

колит в ремиссии, гипертензия пол контролем препаратов
66 лет

Здравствуйте, УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, прикрепила. Благодарю.

Принятый ответ

по анализу мочи есть инфекция, нужен прием препарата Канефрон на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю!

Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиями.
Нитриты и бактерии могли попасть при сборе мочи.
Других признаков воспалительного процесса в моче нет.
Я рекомендую консультацию гинеколога, забор мазков на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! поняла, спасибо!

Здравствуйте, Надежда! Затруднение ,рези при мочеиспускании связаны с высоким тонусом мочеиспускательного канала. Для уменьшения этих проявлений можно добавлять к терапии но- шпу по 1 т 1-2 р в день. диазолин 50 мг 1 раз в день. Можно начать с одного препарата, потом добавлять другие.
Если эффект будет не достаточный, можно при спазме давать 15-20 капель корвалола или аналогичного ему препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте! Поняла, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич подскажите, пожалуйста, жжение может быть связано со спазмом мочевого, или это что-то другое? и если другое, то чем снимать и лечить?,

Принятый ответ

Связано со спазмом сфинктра мочевого пузыря.
Для их уменьшения можно использовать но-шпу, диазолин, корвалол. Если калимин перестал помогать, его можно отменить .
Если надо будет, вернуться к его приёму. за время отмены к нему повысится чувствительность. Действие будет более выраженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Васильевич, поняла, спасибо за разъяснение!