Консультация педиатра /

От чего у малыша может быть запах йода изо рта? — вопрос №2005882

Здравствуйте! Последнее время у малыша появился запах изо рта похож на йод. Наш педиатр без понятия , что может быть. Так же ребенку 29 марта будет 5 месяцев а в весе он мало прибавил... 26 марта - 6763, рост 68 ( 5 марта был 6567) хотя все 4 месяца было все в норме! У малыша непереносимость лактозы( генотип С/С) находится на безлактозной смеси с 2 месяцев! Так же периодами сильно мучают газики , что норм есть с бутылочки не может . Педиатр уже настаивает на введении прикорма ! Как быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет ли у ребенка насморка? Налетов на языке? Запах чувствуют все или только вы?
Какой вес у ребенка был при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, насморка нет, на корне языка тоненький белый налёт! Чувствую не только я но и муж ! Он не всегда , появляется периодически .Ребенок родился с весом 3275 , рост 53 см

Педиатр
Вес хороший , к полугоду дети удваивают вес, у вас вес в норме , после 5 месяцев вес уже не так интенсивно растет, необходимости в прикорме нет, если у ребенка ещё нет пищевого интереса.
Сдайте анализ крови общий и на гормоны ТТГ, т3, т4
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запах йода может быть при нарушении работы щитовидной железы. Анализы сдавали? Можете прикрепить? Если есть генотип с/с это не обязательно что и фенотипически проявится, у детей ферменты пластичные, адаптация происходит в течение 2-3-4 недель, главное не торопиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет по поводу щитовидной железы нам педиатр не говорила ! Надо будет проверить ! Нам назначили пока только копрограмму и бак посев на микрофлору ! Спасибо Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте
Если запах ярко выражен и чувствуете его не только Вы, то рекомендую всё-таки выполнить УЗИ щитовидной железы , кровь на ТТГ, св Т4 и Т3. С результатами обследования на консультацию к грамотному эндокринологу

Что касается прикорма . "Окно толерантности" для введения прикорма 5-6 мес,но мы ориентируемся на пищевой интерес, если он уж ярко выражен, то можно пробовать вводить
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оам, кровь на глюкозу и гормональные исследования - ТТ-г, т3, т4св и ат к тпо
Прикорм на ив лучше вводить в промежутке с 4 до 5.5 месяцев, сильно затягивать не нужно. Но всё зависит от наличия пищевого интереса